Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch ídithe

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
zerstören transitiv
zerstörtehat zerstört

ich zerstöre = ídím [Stamm im Irischen: ídigh, Verbalnomen: ídiú, Verbaladjektiv: ídithe, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [], ídiú []; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí; Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
verzehren (a. fig.)
verzehrenverzehrtehat verzehrt

ich verzehre = ídím [Stamm im Irischen: ídigh; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe, Verb der 2. Konjugation]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [i:'dʹi:mʹ], ídiú [i:'dʹu:]; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
aufverbrauchen transitiv
verbrauchte aufhat aufverbraucht

ich verbrauche auf = ídím [Stamm im Irischen: ídigh, Verbalnomen: ídiú, Verbaladjektiv: ídithe, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [i:'dʹi:mʹ], ídiú [i:'dʹu:]; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
verbrauchen
verbrauchtehat verbraucht

ich verbrauche = ídím [Stamm im Irischen: ídigh, Verbaladjektiv: ídithe, Verbalnomen: ídiú; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [i:'dʹi:mʹ], ídiú [i:'dʹu:]; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.12.2021 6:10:02
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken