Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch zerstörte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
zerstören transitiv
zerstörtehat zerstört

ich zerstöre = díthím [Stamm im Irischen: díthigh, Verbalnomen: díthiú, Verbaladjektiv: díthithe, Verb der 2. Konjugation]
díthím
díthiú {VN}dhítigh [mé,tú,sé/sí,dhítíomar,sibh,siad]díthithe

díthím [dʹi:'hi:mʹ], díthiú [dʹi:'hu:]; Präsens: autonom: díthítear; Präteritum: autonom: díthíodh; Imperfekt: autonom: dhíthítí; Futur: autonom: dítheofar; Konditional: autonom: dhíteofaí; Imperativ: autonom: díthítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndíthítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndíthítí; ich zerstöre = díthím [Stamm im Irischen: díthigh, Verbalnomen: díthiú, Verbaladjektiv: díthithe, Verb der 2. Konjugation] Verbalnomen: díthiú; Verbaladjektiv: díthithe;
Verb
zerstören transitiv
zerstörtehat zerstört

ich zerstöre = millim [Stamm im Irischen: mill, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: millte, Verbalnomen: milleadh;]
millim
milleadh {VN}mhill [mé,tú,sé/sí,mhilleamar,sibh,siad]millte

millim [mʹilʹimʹ], milleadh [mʹilʹi], mhill [vʹi:lʹ], Präsens: autonom: milltear; Präteritum: autonom: milleadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhilltí; Futur: autonom: millfear; Konditional: autonom: mhillfí; Imperativ: autonom: milltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go milltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá milltí; Verbaladjektiv: millte;
Verb
zerstören transitiv
zerstörtehat zerstört

ich zerstöre = ídím [Stamm im Irischen: ídigh, Verbalnomen: ídiú, Verbaladjektiv: ídithe, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [], ídiú []; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí; Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
zerstören transitiv
zerstörtehat zerstört

ich zerstöre = díscím [Stamm im Irischen: díscigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: dísciú; Verbaladjektiv: díscithe;]
engl.: to exterminate, to destroy
díscím
dísciú {VN}dhíscigh [mé,tú,sé/sí,dhíscíomar,sibh,siad]díscithe

díscím [dʹi:'ʃkʹi:m'], dísciú [dʹi:'ʃkʹu:]; Präsens: autonom: díscítear; Präteritum: autonom: díscíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhíscítí; Futur: autonom: dísceofar; Konditional: autonom: dhísceofaí; Imperativ: autonom: díscítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndíscítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: da ndíscítí; Verbalnomen: dísciú; Verbaladjektiv: díscithe;
Verb
zerstören [u. a. auch refl.] transitiv
zerstörenzerstörtehat zerstört

ich zerstöre = loitim [Stamm im Irischen: loit, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;]
loitim
lot {VN}loit [mé,tú,sé/sí,loiteamar,sibh,siad]loitithe

loitim [lotʹimʹ], lot [lot], loitithe [lotʹihi]; Präsens: autonom: loitear; Präteritum: autonom: loiteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loití; Futur: autonom: loitfear; Konditional: autonom: loitfí; Imperativ: autonom: loitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loití; Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 17.10.2021 6:24:57
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken