Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch loitithe

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
ruinieren transitiv
ruinierthat ruiniert

ich ruiniere = loitim [Stamm im Irischen: loit, Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut]
loitim
lot {VN}loit [mé,tú,sé/sí,loiteamar,sibh,siad]loitithe

loitim [lotʹimʹ], lot [lot], loitithe [lotʹihi]; Präsens: autonom: loitear; Präteritum: autonom: loiteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loití; Futur: autonom: loitfear; Konditional: autonom: loitfí; Imperativ: autonom: loitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loití; Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;
Verb
verderben [irreg. Verb] transitiv
verderben verdarbhat verdorben

ich verderbe = loitim [Stamm im Irischen: loit, Verb der 1. Konjugation auf schlanken Auslaut; Verbalnomen: lot; Verbaladjektiv: loitithe]
loitim
lot {VN}loit [mé,tú,sé/sí,loiteamar,sibh,siad]loitithe

loitim [lotʹimʹ], lot [lot], loitithe [lotʹihi]; Präsens: autonom: loitear; Präteritum: autonom: loiteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loití; Futur: autonom: loitfear; Konditional: autonom: loitfí; Imperativ: autonom: loitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loití; Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;
Verb
verwunden [refl.] transitiv
verwunden verwundetehat verwundet

ich verwunde = loitim [Stamm im Irischen: loit, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;]
loitim
lot {VN}loit [mé,tú,sé/sí,loiteamar,sibh,siad]loitithe

loitim [lotʹimʹ], lot [lot], loitithe [lotʹihi]; Präsens: autonom: loitear; Präteritum: autonom: loiteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loití; Futur: autonom: loitfear; Konditional: autonom: loitfí; Imperativ: autonom: loitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loití; Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;
Verb
zerstören [u. a. auch refl.] transitiv
zerstörenzerstörtehat zerstört

ich zerstöre = loitim [Stamm im Irischen: loit, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;]
loitim
lot {VN}loit [mé,tú,sé/sí,loiteamar,sibh,siad]loitithe

loitim [lotʹimʹ], lot [lot], loitithe [lotʹihi]; Präsens: autonom: loitear; Präteritum: autonom: loiteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: loití; Futur: autonom: loitfear; Konditional: autonom: loitfí; Imperativ: autonom: loitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go loitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá loití; Verbaladjektiv: loitithe; Verbalnomen: lot;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.01.2022 8:16:44
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken