Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch verbrauchte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
verbrauchen
verbrauchtehat verbraucht

ich verbrauche = ídím [Stamm im Irischen: ídigh, Verbaladjektiv: ídithe, Verbalnomen: ídiú; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [i:'dʹi:mʹ], ídiú [i:'dʹu:]; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
aufverbrauchen transitiv
verbrauchte aufhat aufverbraucht

ich verbrauche auf = ídím [Stamm im Irischen: ídigh, Verbalnomen: ídiú, Verbaladjektiv: ídithe, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
ídím
ídiú {VN}d'ídigh [mé,tú,sé/sí,d'ídíomar,sibh,siad]ídithe

ídím [i:'dʹi:mʹ], ídiú [i:'dʹu:]; Präsens: autonom: ídítear; Präteritum: autonom: ídíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ídítí Futur: autonom: ídeofar; Konditional: autonom: d'ídeofaí; Imperativ: autonom: ídítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ídítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ídítí; Verbalnomen: ídiú; Verbaladjektiv: ídithe;
Verb
verbrauchen transitiv
verbrauchtehat verbraucht

ich verbrauche = caillim [Stamm im Irischen: caill; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cailliúint; Verbaladjektiv: caillte;]
caillim
cailliúint {VN}chaill [mé,tú,sé/sí,chailleamar,sibh,siad]caillte

caillim [kɑlʹimʹ], cailliúint [kɑlʹimʹ], caillte [kailʹhi]; Präsens: autonom: cailltear; Präteritum: autonom: cailleadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chailltí; Futur: autonom: caillfear; Konditional: autonom: chaillfí; Imperativ: autonom: cailltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcailltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: da gcailltí; Verbalnomen: cailliúint; Verbaladjektiv: caillte;
Verb
(sich) verbrauchen transitiv intransitiv
verbrauchenverbrauchtehat verbraucht

ich verbrauche = úsáidim [Stamm im Irischen: úsáid; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: úsáid; Verbaladjektiv: úsáidte]; sich verbrauchen / intransitives Verb im Irischen; verbrauchen / transitives Verb im Irischen;
úsáidim
úsáid {VN}d'úsáid [mé,tú,sé/sí,úsáideamar,sibh,siad]úsáidte

úsáidim [u:'sɑ:dʹimʹ], úsáid [u:'sɑ:dʹ]; Präsens: autonom: úsáidtear; Präteritum: autonom: úsáideadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'úsáidtí; Futur: autonom: úsáidfear; Konditional: autonom: d'úsáidfí; Imperativ: autonom: úsaidtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-úsáidtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-úsáidtí; Verbalnomen: úsáid; Verbaladjektiv: úsáidte;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 26.11.2020 19:06:48
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken