Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch wusch - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren waschen [irreg. Verb]
waschenwusch hat gewaschen

ich wasche = ním [im Irischen: Stamm: nigh, Verbaladjektiv: nite]
Beispiel:
Konjugieren nigh
nigh [mé,tú,sé/sí,níomar,sibh,nígh siad]nite
Beispiel:
Verb
fig reinwaschen transitiv
reinwaschenwuschhat reingewaschen

ich wasche rein = aolaim [Stamm im Irischen: aol, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh, Verbaladjektiv: aolta]
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
figVerb
Konjugieren waschen
wuschhat gewaschen

ich wasche = folcaim; Bad nehmen[Stamm im Irischen: folc, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: folcadh, Verbaladjektiv: folctha, Verbalnomen {alt} folca]
folcaim
folca {VN} (alt), folcadh {VN}d'fholc [mé,tú,sé/sí,d'fholcamar,sibh,siad]folctha

Präsens: autonom: folctar; Präteritum: autonom: folcadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fholctí; Futur: autonom: folcfar; Konditional: autonom: d'fholcfaí; Imperativ: autonom: foctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfolctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfolctaí; Verbalnomen: folcadh; Verbaladjektiv: folctha;
Verb
Konjugieren waschen
wuschhat gewaschen

ich wasche = glanaim [nur Dinge waschen] [Stamm im Irischen: glan; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: glanadh; Verbaladjektiv: glanta]
Beispiel:
glan
glanadh {VN}ghlan [mé,tú,sé/sí,ghlanamar,sibh,siad]glanta

glanaim [glɑnimʹ]; glanadh [glɑnə]; ghlan [ɣlɑn]; Präsens: autonom: glantar; Präteritum: autonom: glanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghlantaí; Futur: autonom: glanfar; Konditional: autonom: ghlanfaí; Imperativ: autonom: glantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go glantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá glantaí; Verbalnomen: glanadh; Verbaladjektiv: glanta;
Beispiel:
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.04.2019 16:22:06
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon