Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch waschen - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Waschen -- n glanadh [Sing.: Nom.: an glanadh, Gen.: na glanta]Substantiv
Konjugieren waschen
wuschhat gewaschen

ich wasche = folcaim; Bad nehmen[Stamm im Irischen: folc, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: folcadh, Verbaladjektiv: folctha, Verbalnomen {alt} folca]
folcaim
folca {VN} (alt), folcadh {VN}d'fholc [mé,tú,sé/sí,d'fholcamar,sibh,siad]folctha

Präsens: autonom: folctar; Präteritum: autonom: folcadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fholctí; Futur: autonom: folcfar; Konditional: autonom: d'fholcfaí; Imperativ: autonom: foctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfolctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfolctaí; Verbalnomen: folcadh; Verbaladjektiv: folctha;
Verb
Konjugieren waschen [irreg. Verb]
waschenwusch hat gewaschen

ich wasche = ním [im Irischen: Stamm: nigh, Verbaladjektiv: nite]
Beispiel:Ich wasche mich.
Ich wasche mich selbst. {refl.pron.}
Konjugieren nigh
nigh [mé,tú,sé/sí,níomar,sibh,nígh siad]nite
Beispiel:Nímse mé.
Nímse mé féin.
Verb
schnitzen
schnitztehat geschnitzt

snoím = ich schnitze; [Konjugation einsilbiges oder auf kurzen Vokal auslautend, Konjugation wie nigh/waschen]
* es gibt keinen Infinitiv im Irischen, hier nur hinterlegt um einen Wert in der Verbtabelle zu erhalten [gilt für alle Verben]
Konjugieren snoigh
sno(...) (...)sno(...)
Verb
Konjugieren waschen
wuschhat gewaschen

ich wasche = glanaim [nur Dinge waschen] [Stamm im Irischen: glan; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: glanadh; Verbaladjektiv: glanta]
Beispiel:Hast du das Auto gewaschen, Liam? -Ja.
Hast du das Auto nicht gewaschen? -Aber ich hab's doch gewaschen
glan
glanadh {VN}ghlan [mé,tú,sé/sí,ghlanamar,sibh,siad]glanta

glanaim [glɑnimʹ]; glanadh [glɑnə]; ghlan [ɣlɑn]; Präsens: autonom: glantar; Präteritum: autonom: glanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghlantaí; Futur: autonom: glanfar; Konditional: autonom: ghlanfaí; Imperativ: autonom: glantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go glantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá glantaí; Verbalnomen: glanadh; Verbaladjektiv: glanta;
Beispiel:Ar ghlan t
N
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 07.12.2019 5:07:02
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon