Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch aolta

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Kalk -e m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl. lime {s} Kalk
Synonym:Kalkstein {m}
Dekl. aol [Sing. Nom.: an t-aol, Gen. an aoil, Dat.: don aol / leis an aol; Plural: Nom.: na haolta, Gen.: na n-aolta, Dat.: leis na haolta] aolta m
An Chéad Díochlaonadh; aol [e:l], Sing. Gen.: aoil; Plural: Nom.-Dat.: aolta [e:lhə];
Synonym:cloch aoil {m}
Substantiv
fig rehabilitieren transitiv
rehabilitierenrehabilitiertehat rehabilitiert

ich rehabilitiere = aolaim [Stamm im Irischen: aol, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta]
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
figVerb
tünchen
tünchtehat getüncht

ich tünche = aolaim [Stamm im Irischen: aol, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh, Verbaladjektiv: aolta]
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
Verb
fig übertünchen transitiv
übertünchenübertünchtehat übertüncht

ich übertünche = aolaim [Stamm im Irischen: aol; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;]
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
figVerb
weißen [kalken] transitiv
weißenweißtehat geweißt

ich weiße = aolaim [Stamm im Irischen: aol, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh, Verbaladjektiv: aolta];
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
Verb
fig reinwaschen transitiv
reinwaschenwuschhat reingewaschen

ich wasche rein = aolaim [Stamm im Irischen: aol, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh, Verbaladjektiv: aolta]
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
figVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.12.2021 5:03:26
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken