Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch weißte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
weißen [kalken] transitiv
weißenweißtehat geweißt

ich weiße = aolaim [Stamm im Irischen: aol, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: aoladh, Verbaladjektiv: aolta];
aolaim
aoladh {VN}d'aol [mé,tú,sé/sí,d'aolamar,sibh,siad]aolta

aolaim [e:limʹ], aoladh [e:lə]; Präsens: autonom: aoltar; Präteritum: autonom: aoladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aoltaí; Futur: autonom: aolfar; Konditional: autonom: d'aolfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aoltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aoltaí; Verbalnomen: aoladh; Verbaladjektiv: aolta;
Verb
nachweisen, beweisen transitiv
weiste nach, beweistehat nachgewiesen, hat bewiesen

ich erweise, ich weise nach, ich beweise = deimhním [Stamm im Irischen: deimhnigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: deimhniú; Verbaladjektiv: deimhnithe]
deimhním
deimhniúdheimhnigh [mé,tú,sé/sí,dheimhníomar,sibh,siad]deimhnithe

deimhním [dʹəi'ŋʹi:mʹ], deimhniú [dʹəi'ŋʹu:]; Präsens: autonom: deimhnítear; Präteritum: autonom: deimhníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dheimnítí; Futur: autonom: deimhneofar; Konditional: autonom: dheimhneofaí; Imperativ: autonom: deimhnítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndeimhnítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndeimhnítí; Verbalnomen: deimhniú [Sing. Gen.: deimhnithe]; Verbaladjektiv: deimhnithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.01.2021 21:12:44
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken