Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch lenkte [steuerte] - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
lenken [steuern]
lenkte [steuerte]hat gelenkt [gesteuert]

ich fahre = tiomáinim [Stamm im Irischen: tiomáin, Verb der 1. Konjugation wie tuig, kein entpatalisiertes Verb]
tiomáinim
tiomáint {VN}thiomáin [mé,tú,sé/sí,thiomáineamar,sibh,siad]tiomáinte

tiomáinim [tə'mɑ:nʹimʹ], tiomáint [tə'mɑ:nt']; Präsens: autonom: tiomáintear; Präteritum: autonom: tiomáineadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thiomáintí; Futur: autonom: thiomáinfear; Konditional: autonom: thiomáinfí; Imperativ: autonom: tiomáintear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtiomáintear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtiomáintí;
Verb
steuern
steuertehat gesteuert

ich steuer /stiúraim [im Irischen: Stamm stiúir, Verbaladjektiv: stiúrtha, Verbalnomen: stiúradh]
stiúraim
stiúradh {VN}stiúir [mé,tú,sé,amar,sibh,siad]stiúrtha

Präsens: autonom: stiúrtar; Präteritum: autonom: stiúradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: stiúrtaí; Futur: autonom: stiúrfar; Konditional: autonom: stiúrfaí; Imperativ: autonom: stiúrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go stiúrtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá stiúrtaí;
Verb
lenken
lenktehat gelenkt

ich lenke [im Sinne von: ich führe, leite, dirigiere, verwalte, navigiere] [im Irischen: Stamm stiúir, Verbaladjektiv: stiúrtha, Verbalnomen: stiúradh]
stiúraim
stiúradh ---> ICS stiúrú {VN}stiúir [mé,tú,sé,stiúramar,sibh,siad]stiúrtha ---> ICS trans., stiuraithe

stiúraim [stʹu:'ri:mʹ], stiúrú [stʹu:'ru:]; Präsens: autonom: stiúrtar; Präteritum: autonom: stiúradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: stiúrtaí; Futur: autonom: stiúrfar; Konditional: autonom: stiúrfaí; Imperativ: autonom: stiúrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go stiúrtar; Konjunkiv-Präteritum: autonom: dá stiúrtaí; Verbalnomen: stiúradh; Verbaladjektiv: stiúrtha
Verb
lenken transitiv
lenktehat gelenkt

ich lenke = marcaím [Stamm im Irischen: marcaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: marcaíocht; Verbaladjektiv: marcaithe]
Konjugieren marcaím
mharcaigh [mé,tú,sé/sí,mharcaíomar,sibh,siad]marcaithe

marcaím [mɑr'ki:m], marcaíocht [mɑr'ki:xt]; Präsens: autonom: marcaítear; Präteritum: autonom: marcaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mharcaítí; Futur: autonom: marcófar; Konditional: autonom: mharcófaí; Imperativ: autonom: marcaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go marcaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go marcaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá marcaítí; Verbalnomen: marcaíocht; Verbaladjektiv: marcaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.05.2019 21:32:15
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon