Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Vorwürfen, Tadeln

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Tadel - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Dekl. guth [Sing. Nom.: an ghuth, Gen.: na guithe, Dat.: don ghuith / leis an nguith;] f
An Dara Díochlaonadh; guth [guh];
Substantiv
Dekl. Vorwurf Vorwürfe m
Die 2. Deklination im Irischen;
Dekl. guth [Sing. Nom.: an ghuth, Gen.: na guithe, Dat.: don ghuith / leis an nguith;] f
An Dara Díochlaonadh; guth [guh];
Substantiv
Dekl. Vorwurf [Tadel m ] Vorwürfe, Tadel m
Die 1. Deklination im Irischen; 1. Missgeschick, Heimsuchung; 2. Vorwurf,Tadel
Dekl. iomard [Sing. Nom.: an t-iomard, Gen.: an iomaird, Dat.: don iomard / leis an iomard; Pl. Nom.: na hiomaird, Gen.: na n-iomard, Dat.: leis na hiomaird] iomaird [Nom./Dat.], iomard [Gen.], a iomarda [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iomard [ə'mɑ:rd]
Substantiv
Dekl. Vorwurf [Tadel, Rüge, Makel, Schandfleck] Vorwürfe m
Die 2. Deklination im Irischen;
Dekl. aithis [Sing. Nom.: an aithis, Gen.: na haithise, Dat.: don aithis / leis an n-aithis; Pl. Nom.: na haithisí, Gen.: na n-aithisí, Dat.: leis na haithisí] aithisí f
An Dara Díochlaonadh; aithis [ahiʃ], Sing. Gen.: aithise, Plural: aithisí [ahiʃi:];
Substantiv
Dekl. Vorwurf Vorwürfe m
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:2. Gib nicht mir die Schuld! / Mach nicht mir den Vorwurf!
1. jmdn. Vorwürfe wegen etwas machen
Dekl. milleán [Sing. Nom.: an milleán, Gen.: an mhilleáin, Dat.: don mhilleán / leis an milleán; Plural: Nom.: na milleáin, Gen.: na milleán, Dat.: leis na milleáin] milleáin [Nom./Dat.], milleán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; milleán [mʹi'lʹɑ:n], Sing. Gen.: milleáin [mʹi'lʹa:nʹ]; Plural: Nom./Dat.: milleáin, Gen.: milleán, Vok.: a mhilleána;
Beispiel:2. Ná cuir a mhilleán ormsa!
1. milleán thabhairt do dhuine mar gheall ar rud éigin
Substantiv
(grob) tadeln transitiv
tadelntadeltehat getadelt

ich tadel = imdheargaim [Stamm im Irischen: imdhearg, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: imdheargadh, Verbaladjektiv: imdheargtha]
imdheargaim
imdheargadh {VN}d'imdhearg [mé,tú,sé/sí,d'imdheargamar,sibh,siad]imdheargtha

imdheargaim [imʹjarəgimʹ], imdheargadh [imʹjarəgə]; Präsens: autonom. imdheargtar; Präteritum: autonom: imdheargadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'imdheargtaí; Futur: autonom: imdheargfar; Konditional: autonom: d'imdheargfaí; Imperativ: autonom: imdheargtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imdheargtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imdheargtaí; Verbalnomen: imdheargadh; Verbaladjektiv: imdheargtha;
Verb
tadeln
tadeltehat getadelt

ich tadel = lochtaím [Stamm im Irischen: lochtaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Vergangenheitselement "h" wird nicht eingesetzt dafür aber im Konditional als im Imperfekt-Präteritum als auch im Präteritum, "do" wird somit vorangestellt; Verbalnomen: lochtú, Verbaladjektiv: lochtaithe;]
lochtaím
lochtú {VN}do lochtaigh [mé,tú,sé/sí,lochtaíomar,sibh,siad]lochtaithe

lochtaím [lox'ti:mʹ], lochtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: do lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: do lochtófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lochtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lochtaítí; Verbalnomen: lochtú; Verbaladjektiv: lochtaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 06.12.2021 18:58:24
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken