Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch lochtaithe

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
rügen transitiv
rügtehat gerügt

ich rüge = lochtaím [Stamm im Irischen: lochtaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: lochtú, Verbaladjektiv: lochtaithe;]
lochtaím
lochtú {VN}do lochtaigh [mé,tú,sé/sí,lochtaíomar,sibh,siad]lochtaithe

lochtaím [lox'ti:mʹ], lochtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: do lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: do lochtófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lochtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lochtaítí; Verbalnomen: lochtú; Verbaladjektiv: lochtaithe;
Verb
missbilligen transitiv
missbilligtehat missbilligt

ich missbillige = lochtaím [Stamm im Irischen: lochtaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: lochtú, Verbaladjektiv: lochtaithe]
lochtaím
lochtú {VN}lochtaigh [mé,tú,sé/sí,lochtaíomar,sibh,siad]lochtaithe

lochtaím [lox'tu:], lóchtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: lochtófaí; Imperativ: autonom: lochtaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lóchtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lóchtaítí; Verbalnomen: lóchtú; Verbaladjektiv: lóchtaithe;
Verb
kritisieren transitiv
kritisiertehat kritisiert

ich kritisiere = lochtaím [Stamm im Irischen: lochtaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: lochtú; Verbaladjektiv: lochtaithe]
lochtaím
lochtú {VN}lochtaigh [mé,tú,sé/sí,lochtaíomar,sibh,siad]lochtaithe

lochtaím [lox'ti:mʹ], lochtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: lochtófaí; Imperativ: autonom: lochtaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lóchtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lóchtaítí; Verbalnomen: lóchtú; Verbaladjektiv: lóchtaithe;
Verb
beschuldigen transitiv
beschuldigtehat beschuldigt

ich beschuldige = lóchtaím [Stamm im Irischen: lóchtaigh; Verb der 2, Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: lóchtú; Verbaladjektiv: lóchtaithe]
lochtaím
lochtú {VN}lóchtaigh [mé,tú,sé/sí,lóchtaíomar,sibh,siad]lóchtaithe

lóchtaím [lox'ti:mʹ,], lóchtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: lochtófaí; Imperativ: autonom: lochtaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lóchtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lóchtaítí; Verbalnomen: lóchtú; Verbaladjektiv: lóchtaithe;
Verb
tadeln
tadeltehat getadelt

ich tadel = lochtaím [Stamm im Irischen: lochtaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Vergangenheitselement "h" wird nicht eingesetzt dafür aber im Konditional als im Imperfekt-Präteritum als auch im Präteritum, "do" wird somit vorangestellt; Verbalnomen: lochtú, Verbaladjektiv: lochtaithe;]
lochtaím
lochtú {VN}do lochtaigh [mé,tú,sé/sí,lochtaíomar,sibh,siad]lochtaithe

lochtaím [lox'ti:mʹ], lochtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: do lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: do lochtófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lochtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lochtaítí; Verbalnomen: lochtú; Verbaladjektiv: lochtaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.01.2021 18:52:30
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken