Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Tadeln - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Tadel - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Dekl. guth [Sing. Nom.: an ghuth, Gen.: na guithe, Dat.: don ghuith / leis an nguith;] f
An Dara Díochlaonadh; guth [guh];
Substantiv
Dekl. Vorwurf [Tadel m ] Vorwürfe, Tadel m
Die 1. Deklination im Irischen; 1. Missgeschick, Heimsuchung; 2. Vorwurf,Tadel
Dekl. iomard [Sing. Nom.: an t-iomard, Gen.: an iomaird, Dat.: don iomard / leis an iomard; Pl. Nom.: na hiomaird, Gen.: na n-iomard, Dat.: leis na hiomaird] iomaird [Nom./Dat.], iomard [Gen.], a iomarda [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iomard [ə'mɑ:rd]
Substantiv
(grob) tadeln transitiv
tadelntadeltehat getadelt

ich tadel = imdheargaim [Stamm im Irischen: imdhearg, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: imdheargadh, Verbaladjektiv: imdheargtha]
imdheargaim
imdheargadh {VN}d'imdhearg [mé,tú,sé/sí,d'imdheargamar,sibh,siad]imdheargtha

imdheargaim [imʹjarəgimʹ], imdheargadh [imʹjarəgə]; Präsens: autonom. imdheargtar; Präteritum: autonom: imdheargadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'imdheargtaí; Futur: autonom: imdheargfar; Konditional: autonom: d'imdheargfaí; Imperativ: autonom: imdheargtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imdheargtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imdheargtaí; Verbalnomen: imdheargadh; Verbaladjektiv: imdheargtha;
Verb
tadeln
tadeltehat getadelt

ich tadel = lochtaím [Stamm im Irischen: lochtaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Vergangenheitselement "h" wird nicht eingesetzt dafür aber im Konditional als im Imperfekt-Präteritum als auch im Präteritum, "do" wird somit vorangestellt; Verbalnomen: lochtú, Verbaladjektiv: lochtaithe;]
lochtaím
lochtú {VN}do lochtaigh [mé,tú,sé/sí,lochtaíomar,sibh,siad]lochtaithe

lochtaím [lox'ti:mʹ], lochtú [lox'tu:]; Präsens: autonom: lochtaítear; Präteritum: autonom: lochtaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: do lochtaítí; Futur: autonom: lochtófar; Konditional: autonom: do lochtófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lochtaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lochtaítí; Verbalnomen: lochtú; Verbaladjektiv: lochtaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 04.12.2020 21:56:59
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken