Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Räume - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Raum Räume m Deklinieren dúthaigh dúthaí m
dúthaigh [du:higʹ], Sing. Gen.: dútha; Plural: dúthaí [du:'hi:];
Substantiv
Deklinieren Raum Räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren seomra [Sing. Nom.: an seomra, Gen.: an tseomra, Dat.: don seomra / leis an seomra; Plural: Nom.: na seomraí, Gen.: na seomraí, Dat.: leis na seomraí] seomraí m
An Ceathrú Díochlaoandh; seomra [ʃo:mərə], Plural: seomraí [ʃo:məri:];
Substantiv
Deklinieren Besprechungsraum -räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren seomra comhdhála [Sing. Nom.: an seomra comhdhála, Gen.: an tseomra comhdhála, Dat.: don seomra comhdhála; Plural: Nom.: na seomraí comhdhála, Gen.: na seomraí comhdhála, Dat.: leis na seomraí comhdhála] seomraí comhdhála m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra comhdhála [ʃo:mərə_]; Plural: seomraí comhdhála [ʃo:məri:_];
Substantiv
Konferenzraum -räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
seomra comhdhála [Sing. Nom.: an seomra comhdhála, Gen.: an tseomra comhdhála, Dat.: don seomra comhdhála / leis an seomra comhdhála; Plural: Nom.: na seomraí comhdhála, Gen.: na seomraí comhdhála, Dat.: leis na seomraí comhdhála] seomraí comhdhála m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra comhdhála; Plural: seomraí comhdhála;
Substantiv
Deklinieren Raum m, Abstand m Räume, Abstände m
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural); Raum (ein bestimmter Bereich)
Deklinieren spás spásanna m
An Chéad Díochlaonadh; spás [spɑ:s], Sing. Gen.: spáis; Plural: spásanna [spɑ:sənə];
Substantiv
einräumen transitiv
räumte einhat eingeräumt

ich räume ein (verbal, mündlich, schriftlich) = admhaím [adə'vi:mʹ] [Stamm im Irischen: admhaigh irreg., Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ];]
admhaím
admháil {VN}d'admhaigh [mé,tú,sé/sí,d'admhaíomar,sibh,siad]admháilte

admhaím [adə'vi:mʹ]; Präsens: autonom: admhaítear; Präteritum: autonom: admhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'admhaítí; Futur: autonom: admhófar; Konditional: autonom: d'admhófaí: Imperativ: autonom: admhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-admhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-admhaítí; Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ]; ich gebe zu = admhaím [adə'vi:mʹ] [Stamm im Irischen: admhaigh irreg., Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: admháilte; Verbalnomen: admháil [adə'va:lʹ];]
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.04.2019 17:25:38
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon