Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch lachte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
Konjugieren lachen intransitiv
lachtegelacht
pêkenîn
pêkenpêkenî

Präsens + Vorsilbe nach der ersten Silbe integriert: pêdiken
Verb
auslachen intransitiv
lachte ausausgelacht
pêkenînVerb
laut lachen intransitiv
lachte laut(hat) laut gelacht
pirqînî bi yekî ketin
pirqînî bi yekî ket(im,î,-,in,in,in)pirqînî bi yekî ketî
Verb
lachen [ugs. ist am Lachen] intransitiv
lachen, ist (am) Lachenlachte, war (am) Lachenhat gelacht, ist (am) Lachen gewesen
kenîn [intrans.]
kenînkenî(m,-,-,n,n,n)ken(îme,iyî,iye,îne,îne,îne)
Verb
auslachen (aber auch zum Lachen bringen) transitiv
auslachen, zum Lachen bringenlachte aus, brachte zum Lachenausgelacht, hat zum Lachen gebracht

~, zum Lachen bringen [lachen lassen, sagt man aber nicht im Deutschen daher vorstehender Ausdruck] Präsens: ich lache aus/ ich bringe zum Lachen/ ez dikenînim; du lachst aus/ du bringst zum Lachen/ tu dikenînî; er,sie,es lacht aus/ er,sie,es bringt zum Lachen /ew dikenîne; wir lachen aus/ wir bringen zum Lachen/ em dikenînin; ihr lacht aus/ ihr bringt zum Lachen/ hûn dikenînin; sie lachen aus/ sie bringen zum Lachen/ ew dikenînin;
kaus kenandin
kenandinkenand(im,î,-,in,in,in)kenandî

kausatives Verb normales Verb Präteritum-Infinitiv: kenîn (lachen; intransitiv)
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.03.2019 6:54:22
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon