Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch oiriúnta

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
angleichen transitiv
glich an hat angeglichen

ich gleiche an = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oiriún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ] oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: oiriúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Verb
anpassen transitiv
passte anhat angepasst

ich passe an = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oiriún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ] oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: oiriúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú [Sing. Gen.: oiriúnta]; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Verb
übereinstimmen (mit) intransitiv
übereinstimmenstimmte übereinübereingestimmt

ich stimme überein (mit) = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún ---> oirún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oirún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ], oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: ** oirúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Verb
passen transitiv
passtehat gepasst

ich passe = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
Beispiel:1. "Ich denke", sagte er, "diese neuen Schuhe würden mir passen."
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oiriún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ] oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: oiriúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Beispiel:1. "Is dóich liom", ar seiseann, "go n-oireamhnfadh na bróga nua san mise."
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 29.07.2021 23:10:57
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken