Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch passte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
passen (zu) transitiv
passenpasstehat gepasst

ich passe (zu) = oirim [Stamm im Irischen: oir; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: oiriúint; Verbaladjektiv: oirte]
oirim
oiriúint {VN}d'oir [mé,tú,sé/sí,d'oireamar,sibh,siad]oirte

oirim [irʹimʹ], oiriúint [i'rʹu:ntʹ]; Präsens: autonom: oirtear; Präteritum: autonom: oireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oirtí; Futur: autonom: oirfear; Konditional: autonom: d'oirfí; Imperativ: autonom: oirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oirtí; Verbalnomen: oiriúint; Verbaladjektiv: oirte;
Verb
anpassen transitiv
passte anhat angepasst

ich passe an = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oiriún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ] oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: oiriúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú [Sing. Gen.: oiriúnta]; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Verb
aufpassen (auf Akk.) intransitiv
aufpassenpasste aufhat aufgepasst

ich passe auf = fairim [Stamm im Irischen: fair; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: faire, Verbaladjektiv: fairthe]
fairim
faire {VN}d'fhair [mé,tú,sé/sí,d'fhaireamar,sibh,siad]fairthe

fairim [fɑrʹim], faire [fɑrʹi]; Präsens: autonom: fairtear; Präteritum: autonom: faireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhairtí; Futur: autonom: fairfear; Konditional: autonom: d'fhairfí; Imperativ: autonom: fairtear [2.Pers.Sing.: fair]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfairtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfairtí; Verbalnomen: faire; Verbaladjektiv: fairthe;
Verb
passen transitiv
passtehat gepasst

ich passe = oiriúnaim [Stamm im Irischen: oiriún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta]
Beispiel:1. "Ich denke", sagte er, "diese neuen Schuhe würden mir passen."
oiriúnaim
oiriúnú {VN}d'oiriún [mé,tú,sé/sí,d'oiriúnamar,sibh,siad]oiriúnta

oiriúnaim [i'rʹu:nimʹ] oiriúnú [i'rʹu:nu:]; Präsens: autonom: oiriúntar; Präteritum: autonom: oiriúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oiriúntaí; Futur: autonom: oiriúnfar; Konditional: autonom: d'oiriúnfaí; Imperativ: autonom: oiriúntar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oiriúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oiriúntaí; Verbalnomen: oiriúnú; Verbaladjektiv: oiriúnta;
Beispiel:1. "Is dóich liom", ar seiseann, "go n-oireamhnfadh na bróga nua san mise."
Verb
sich eignen, passen für transitiv reflexiv
sich eignen / passen füreignete sich / passte fürhat sich geeignet / gepasst für

ich eigne mich / ich passe für = oirim [Stamm im Irischen: oir; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: oiriúint; Verbaladjektiv: oirte]
Beispiel:1. was auch immer du tun möchtest
2. es passt mir / es eignet sich
oirim
oiriúint {VN}d'oir [mé,tú,sé/sí,d'oireamar,sibh,siad]oirte

oirim [irʹimʹ], oiriúint [i'rʹu:ntʹ]; Präsens: autonom: oirtear; Präteritum: autonom: oireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oirtí; Futur: autonom: oirfear; Konditional: autonom: d'oirfí; Imperativ: autonom: oirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-oirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-oirtí; Verbalnomen: oiriúint; Verbaladjektiv: oirte;
Beispiel:1. pé rud a dh’oirfidh dóibh a dhéanamh
2. oirte Oireann sé dhom
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 27.07.2021 8:30:51
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken