Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch leáchta - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Grabmal n, Grab n Grabmäler [geh. -male], Gräber n Deklinieren leacht [Sing. Nom.: an leacht, Gen.: an leachta, Dat.: don leacht / leis an leacht; Pl. Nom.: na leachtanna, Gen.: na leachtanna, Dat. leis na leachtanna] leachtanna m
leacht [lʹaxt], leachtanna [lʹaxtənə];
Substantiv
Deklinieren Vorlesung -en f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren léacht [Sing. Nom.: an léacht, Gen.: na léachta; Pl. Nom.: na léachtaí, Gen.: na léachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
auflösen transitiv
löste aufhat aufgelöst

ich löse auf = leáim [Stamm im Irischen: leá; Verb der 1. Konjugation; Verbaladjektiv: leachta, Verbalnomen: leá]
Konjugieren leáigh
leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leachta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leáchta;
Verb
zersetzen transitiv
zersetztehat zersetzt

ich zersetze = leáim [Stamm im Irischen: leá; Verb der 1. Konjugation auf -áigh; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leachta]
Konjugieren leáigh
leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leachta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leáchta;
Verb
dahinsiechen transitiv
siechte dahindahingesicht

ich siech(e) dahin = leagaim [Stamm im Irischen: leáigh; Verb der 1. Konjugation auf -áigh; Verbalnomen: leá, Verbaladjektiv: leachta]
Konjugieren leáigh
leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leáchta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leáchta;
Verb
schmelzen intransitiv
schmolzist geschmolzen

ich schmelze = leáim [Stamm im Irischen: leáigh, Verbalnonem: leá, Verb der 1. Konjugation, Verbaladjektiv: leachta]
{alt} leagh {v}, leagain {s},
leáigh
leá {VN}leáigh [mé,tú,sé/sí,leámar,sibh,siad]leachta

leáim [lʹəimʹ], leachta [lʹaxtə], leá [lʹəi]; Präsens: autonom: leáitear; Präteritum: autonom: leádh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leáití; Futur: autonom: leáfar; Konditional: autonom: leáfaí; Imperativ: autonom: leáitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leáitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leáití; Verbalnomen: leá; Verbaladjektiv: leachta;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 16.10.2018 18:32:11
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon