Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch feacadh {VN}

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Biegung, Krümmung f -en f
u. a. VN im Irischen: feacadh = das Biegen, das Krümmen; meist im neg. Zusammenhang;
Beispiel:Ich beuge meine Knie.
Ich kann mich nicht krümmen/beugen /fig. unterwerfen..
Dekl. feacadh [Sing. Nom.: an feacadh, Gen.: an fheactha, Dat.: don fheacadh / leis an bhfeacadh; Plural: Nom.: na feacthaí, Gen.: na bhfeacthaí] feacthaí m
feacadh [fʹakə], Sing. Gen.: feactha [fʹa'kə], Plural: feacthaí [fʹa'ki:];
Beispiel:Feacaim mo ghlúine.
Ní féidir liom filleadh ná feacadh a bhaint as.
Substantiv
krümmen transitiv
krümmtehat gekrümmt

ich krümme = feacaim [Stamm im Irischen: feac; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha]
feacaim
feacadh {VN}d'fheac [mé,tú,sé/sí,fheacamar,sibh,siad]feactha

feacaim [fʹakim'], feacadh [fʹakə], feactha [fʹa'kə], feacthaí [fʹa'ki:]; Präsens: autonom: feactar; Präteritum: autonom: feacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fheactaí; Futur: autonom: feacfar; Konditional: autonom: feacfaí; Imperativ: autonom: feactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfeactar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfeactaí; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha;
Verb
biegen [irreg. Verb] transitiv
biegenbog hat gebogen

ich beuge / ich krümme = feacaim [Stamm im Irischen: feac; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha]
feacaim
feacadh {VN}d'fheac [mé,tú,sé/sí,fheacamar,sibh,siad]feactha

feacaim [fʹakimʹ], feacadh [fʹakə], feactha [fʹa'kə], feacthaí [fʹa'ki:]; Präsens: autonom: feactar; Präteritum: autonom: feacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fheactaí; Futur: autonom: feacfar; Konditional: autonom: d'fheacfaí; Imperativ: autonom: feactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfeactar; Konditional-Präteritum: autonom: dá bhfeactaí; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha;
Verb
fig beugen / sich beugen transitiv reflexiv
beugen / sich beugenbeugte / beugte sichhat gebeugt / hat sich gebeugt

ich beuge / ich beuge mich = feacaim [Stamm im Irischen: feac; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha]
feacaim
feacadh {VN}d'fheac [mé,tú,sé/sí,fheacamar,sibh,siad]feactha

feacaim [fʹakimʹ], feacadh [fʹakə], feactha [fʹa'kə], feacthaí [fʹa'ki:]; Präsens: autonom: feactar; Präteritum: autonom: feacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fheactaí; Futur: autonom: feacfar; Konditional: autonom: d'fheacfaí; Imperativ: autonom: feactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfeactar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfeactaí; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha;
figVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.10.2021 9:27:11
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken