Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch bog

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Immer mit der Ruhe! Tóg go bog é!Redewendung
Keine Bange! Tóg go bog é!Redewendung
sanft, ruhig, leicht, seicht bog
bog [bog], Comp./Superl.: boige [bigʹi];
Adjektiv
biegen [irreg. Verb] [auch refl.] transitiv reflexiv
(sich) biegenbog (sich)hat (sich) gebogen

ich biege = cromaim [Stamm im Irischen: crom, Verb der 1. Konjugation]
crom
cromadh {VN}chrom [mé,tú,sé/sí,chromamar,sibh,siad]cromtha

cromaim [kromimʹ], cromadh [kromə], crom [kroum]; Präsens: autonom: cromtar; Präteritum: autonom: cromadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chromtaí; Futur: autonom: cromfar; Konditional: autonom: chromfaí; Imperativ: autonom: cromtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcromtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcromtaí; Verbaladjektiv: cromtha; Verbalnomen: cromadh;
Verb
schmelzen transitiv
schmolzhat geschmolzen

ich schmelze = bogaim [Stamm im Irischen: bog, Verbalnomen: bogadh, Verbaladjektiv: bogtha, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut]
bogaim
bogadh {VN}bhog [mé,tú,sé/sí,bhogamar,sibh,siad]bogtha

bogaim [bogimʹ], bogadh [bogə]; Präsens: autonom: bogtar; Präteritum: autonom: bogadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhogtaí; Futur: autonom: bogfar; Konditional: autonom: bhogfaí; Imperativ: autonom: bogtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbogtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbogtaí; Verbalnomen: bogadh; Verbaladjektiv: bogtha;
Verb
biegen [irreg. Verb] transitiv
biegenbog hat gebogen

ich beuge / ich krümme = feacaim [Stamm im Irischen: feac; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha]
feacaim
feacadh {VN}d'fheac [mé,tú,sé/sí,fheacamar,sibh,siad]feactha

feacaim [fʹakimʹ], feacadh [fʹakə], feactha [fʹa'kə], feacthaí [fʹa'ki:]; Präsens: autonom: feactar; Präteritum: autonom: feacadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fheactaí; Futur: autonom: feacfar; Konditional: autonom: d'fheacfaí; Imperativ: autonom: feactar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfeactar; Konditional-Präteritum: autonom: dá bhfeactaí; Verbalnomen: feacadh; Verbaladjektiv: feactha;
Verb
gerade biegen transitiv
bog geradehat gerade gebogen

ich biege gerade = dírím [Stamm im Irischen: dírigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: díriú; Verbaladjektiv: dírithe]
Beispiel:1. etwas aufrichten
dírím
díriú {VN}dhírigh [mé,tú,sé/sí,dhdírithe

dírím [dʹi:'rʹi:mʹ], díriú [dʹi:'rʹu:]; Präsens: autonom: dírítear; Präteritum: autonom: díríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhírítí; Futur: autonom: díreofar; Kondtional: autonom: dhíreofaí; Imperativ: autonom: dírítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndírítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndírítí; Verbalnomen: díriú [Sing. Gen.: dírithe]; Verbaladjektiv: dírithe;
Beispiel:1. rud a dhíriú suas
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.10.2021 3:10:08
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken