Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch cúiteamh - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
etwas vergelten, belohnen an jemanden cúiteamh a dhéanamh do dhuine i rud
Deklinieren Belohnung f, Entschädigung f -en f
u. a. auch VN im Irischen; Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren cúiteamh m
An Chéad Díochlaonadh; cúiteamh [ku:tʹəv], Sing. Gen.: cúitimh;
Substantiv
Deklinieren Kompensierung, das Kompensieren -en f
VN im Irischen;
Deklinieren cúiteamh [Sing. Nom.: an cúiteamh, Gen.: an chúitimh, Dat.: don chúiteamh / leis an gcúiteamh] m
cúiteamh [ku:tʹəv], Sing. Gen.: cúitimh;
Substantiv
Deklinieren Genugtuung -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren cúiteamh m
An Chéad Díochlaonadh; cúiteamh [ku:tʹəv]; cúitimh [ku:t'iv];
Substantiv
Deklinieren Zufriedenstellung [fig. Ausgleich m ] -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren cúiteamh m
An Chéad Díochlaonadh; cúiteamh [ku:tʹəv]; cúitimh [ku:t'iv];
Substantiv
etwas erstatten, ersetzen an jemanden cúiteamh a dhéanamh do dhuine i rud / rud a chúiteamh le duine
kompensieren
kompensiertehat kompensiert

ich kompensiere = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh, Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamh {VN}chúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibh,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
entlohnen transitiv
entlohnte(hat) entlohnt

ich entlohne = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamhchúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibh,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
entschädigen transitiv
entschädigtehat entschädigt

ich entschädige = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamhchúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibh,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
belohnen transitiv
belohntehat belohnt

ich belohne = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh, Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamhchúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibh,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
(zurück) erstatten transitiv
erstattete (zurück)(hat) zurück erstattet

ich erstatte (zurück) = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh, Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamhchúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibh,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
zurückzahlen transitiv
zahlte zurück(hat) zurückgezahlt

ich zahle zurück = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamhchúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibhs,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
(zurück) vergüten transitiv
vergütenvergütete(hat) vergütet

ich vergüte (zurück) = cúitím [Stamm im Irischen: cúitigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cúiteamh, Verbaladjektiv: cúitithe]
cúitím
cúiteamhchúitigh [mé,tú,sé/sí,chúitíomar,sibh,siad]cúitithe

cúitím [ku:'tʹi:mʹ], cúiteamh [ku:tʹəv]; Präsens: autonom: cúitítear; Präteritum: autonom: cúitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúitítí; Futur: autonom: cúiteofar; Konditional: autonom: chúiteofaí; Imperativ: autonom: cúitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcúitítí; Verbalnomen: cúiteamh; Verbaladjektiv: cúitithe;
Verb
Dieses war womit er seine Zeit verbringen würde, das Magazin (Ausgabe) debattieren(d), als niemand im Haus war, der ihm zuhören konnte Sin mar a chaitheadh an aimsir ag cur agus ag cúiteamh nuair a bhíodh aoinne istigh do dhéanfadh éisteacht leis.Redewendung
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 26.05.2019 4:51:08
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon