Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch cóirím - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
möblieren
möbliertehat möbliert

ich möblier(e) / cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Konjugieren cóirím
cóirighchóirigh [mé,tú,sé/sí,chóiríomar,sibh,siad]cóirithe

Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach;
Verb
ordnen
ordnetehat geordnet

ich ordne / cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Konjugieren cóirím
cóirighchóirigh [mé,tú,sé/sí,chóiríomar,sibh,siad]cóirithe

Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
einstellen
stellte einhat eingestellt

ich stelle ein / cóirim [Verb der 1. Konjugation auf schlanken Auslaut; Stamm im Irischen: cóir; Verbalnomen: cóir]
Verbalnomen: cóir
cóirim
cóir {VN}, cóiriú {VN}chóir [mé,tú,sé/sí,chóireamar,sibh,siad]

cóir [kɔːr'] cóir [kɔːr]; Präsens: autonom: cóirtear; Präteritum: autonom: cóireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirtí; Futur: autonom: cóirfear; Konditional: autonom: chóirfí; Imperativ: autonom: cóirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirtí;
Verb
Konjugieren reparieren transitiv
repariertehat repariert

ich repariere / coírím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
cóirím
cóireach {VN}cóirigh [mé,tú,sé/sí,chóiríomar,sibh,siad]cóirithe

Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
kleiden
kleidetehat gekleidet

ich kleide /cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
cóirím
cóireach {VN}chóirigh [mé,tú,sé/sí,chóiríomar,sibh,siad]chóirithe

Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.07.2019 3:22:00
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon