Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch áirimh - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Zählen n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren áireamh m
An Chéad Díochlaonadh; áireamh [ɑ:rʹəv], Sing. Gen.: áirimh;
Substantiv
Deklinieren Berechnen; Konto n [Pl. Konten] -- n
Die 1. Deklination (im Irischen); Berechnung, Kalkulieren (Kalkulierung);
Verbalnomen im Irischen
Deklinieren áireamh [Sing. Nom.: an t-áireamh, Gen.: an áirimh, Dat.: don áireamh / leis an áireamh; Plural: Nom.: na háirimh, Gen.: na n-áireamh, Dat.: leis na háirimh] [h]áirimh [Nom./Dat.], [n-]áireamh [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; áireamh [a:rʹəv], Sing. Gen.: áirimh, Plural: Nom./Dat.: áirimh, Gen.: áireamh, Vok.: a áireamha;
Substantiv
Deklinieren Arithmetik [griech.] f
(griech. Zahlenlehre, Rechnen mit Zahlen);
Deklinieren áireamh [Sing. Nom.: an t-áireamh, Gen.: an áirimh, Dat.: don áireamh / leis an áirimh] m
An Chéadh Díochlaonadh, áireamh [ɑ:rʹəv], Sing. Gen.: áirimh [ɑ:rʹiv];
Substantiv
aufzählen transitiv
zählte aufhat aufgezählt

ich zähle auf = áirím [Stamm im Irischen: áirimh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: áireamh, Verbaladjektiv: áirithe]
áirím
áireamh {VN}d'áirimh [mé,tú,sé/sí,d'áiríomar,sibh,siad]áirithe

áirím [ɑ:'rʹi:mʹ], áireamh [ɑ:rʹəv], áirimh [ɑ:rʹiv]; Präsens: autonom: áirítear; Präteritum: autonom: áiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'áirítí; Futur: autonom: áireofar; Konditional: autonom: d'áireofaí; Imperativ: autonom: áirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-áirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-áirítí; Verbalnomen: áireamh; Verabaladjektiv: áirithe;
Verb
berechnen
berechnetehat berechnet

ich berechne /ich zähle /áirim [Stamm im Irischen: áirimh[ɑ:'rʹi:mʹ]; Verbalnomen: áireamh [ɑ:rʹəv]; Verbaladjektiv/Partizip II: áirithe]; nicht zu verwechseln mit airím /hören, (be-)folgen]
Synonym:errechnen, rechnen (ich errechne, ich rechne = áirím)
aufzählen
áirím
áireamh {VN}d’áirigh (mé,tú,sé/sí,d'áiríomar,sibh,siad)áirithe

áirím [ɑ:'rʹi:mʹ], áireamh [ɑ:rʹəv], áirithe [ɑ:rʹihi]; Präsens: autonom: áirítear; Präteritum: autonom: áiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'áirítí; Futur: autonom: áireofar; Konditional: autonom: d'áireofaí; Imperativ: autonom: áirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-áirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-áirítí; Verbaladjektiv: áirithe; Verbalnomen: áireamh;
Synonym:áireamh {VN}
áireamh {VN}
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 29.02.2020 11:44:33
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken