Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch schorte, seltener scherte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Widerwille [seltener Widerwillen] m Dekl. ainneoin [i'ŋʹo:nʹ] [Sing. Nom.: an ainneoin, Gen.: na hainneona, Dat.: don ainneoin / leis an ainneoin;] f
ainneoin [i'ŋʹo:nʹ];
Substantiv
ein Schaf scheren
scherenschorte, seltener schertegeschoren, seltener: geschert
caor a ghearradh suas
gearradhghearrghearrtha
Verb
Dekl. Ulk m
Ulk (Spaß, Unfug)
Synonym:1. Spaß, Witz, Scherz, Ulk, Humor
Dekl. greann
greann [gr'aun]; Sing. Gen.: grinn
Synonym:1. greann, sult (Humor)
Substantiv
Dekl. Pech -e [Arten] n
Die 5. Deklination im Irischen;
Dekl. anachain [Sing. Nom.: an anchain, Gen.: na hanachan; Pl. Nom.: na hanachana, Gen.: na n-anachana] anachana f
An Cúigiú Díochlaonadh;
Substantiv
Dekl. Papagei -en m
Die 2. Deklination im Irischen; Sing. Genitiv: des Papageis oder des Papageien; Plural: Papageien seltener Papageie
mittelhochdeutsch papegān, davor wahrscheinlich arabisch babbaḡā'
Dekl. péaróid [Sing. Nom.: an phéaróid, Gen.: na péaróide, Dat.: don phéaróid; Nom.: na péaróidí, Gen.: na bpéaróidí] -óidí f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
Dekl. ugs Dreh [Pl.-e oder -s] -e m
Die 1. Deklination im Irischen; ugs. für Einfall, Kunstgriff; seltener für Drehung zumindestens im Deutschen nicht im Irischen!
Dekl. cleas [Sing. Nom.: an cleas, Gen.: an chlis, Dat.: don chleas /leis an gcleas; Pl. Nom.: na cleasa, Gen.: na gcleas, Dat.: leis na cleasa] cleasa [Nom./Dat.], cleas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; cleas [klas]; cleasa [kl'asə];
Substantiv
scheren transitiv
schortehat geschoren

ich schere = bearraim [Stamm im Irischen: bearr, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: bearradh; Verbaladjektiv: bearrtha]
Konjugieren bearraim
bhearr [mé,tú,sé/sí,bhearramar,sibh,siad]bearrtha

Präsens: autonom: bearrtar; Präteritum: autonom: bearradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhearrtaí; Futur: autonom: bearrfar; Konditional: autonom: bhearrfaí; Imperativ: autonom: bearrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbearrtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbearrtaí; Verbaladjektiv: bearrtha; Verbalnomen: bearradh;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 07.07.2020 0:43:52
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken