Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Drehen, Drehs

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. ugs Dreh [Pl.-e oder -s] -e m
Die 1. Deklination im Irischen; ugs. für Einfall, Kunstgriff; seltener für Drehung zumindestens im Deutschen nicht im Irischen!
Dekl. cleas [Sing. Nom.: an cleas, Gen.: an chlis, Dat.: don chleas /leis an gcleas; Pl. Nom.: na cleasa, Gen.: na gcleas, Dat.: leis na cleasa] cleasa [Nom./Dat.], cleas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; cleas [klas]; cleasa [kl'asə];
Substantiv
den Schlüssel im Schloss (um)drehen
den Schlüssel im Schloss umdrehen drehte den Schlüssel im Schloss um(hat) den Schlüssel im Schloss umgedreht
eochair a chasadh sa ghlas
eochair a casta sa ghlas
Verb
drehen
drehtehat gedreht

ich drehe/tiontaím [im Irischen: Stamm: tiontaigh, Verbalnomen: tiontú, Verbaladjektiv: tiontaithe]
auch konvertieren [Rel.]
tiontaím
tiontú {VN}thiontaigh [mé,tú,sé/sí,thiontaíomar,sibh,siad]tiontaithe

Präsens: autonom: tiontaítear; Präteritum: autonom: tiontaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thiontaítí; Futur: autonom: tiontófar; Konditional: autonom: thiontófaí; Imperativ: autonom: tiontaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtiontaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtiontaítí; Verbaladjektiv: tiontaithe; Verbalnomen: tiontú;
Verb
drehen
drehtehat gedreht

ich drehe = casaim [kasim'] [Stamm im Irischen: cas, Verbalnomen: casadh [kasə], Verbaladjektiv: casta [kastə];]
casaim
casadh {VN}chas [mé,tú,sé/sí,chasamar,sibh,siadcasta

casaim [kasim'], casadh [kasə], casta [kastə]; Präsens: autonom castar; Präteritum: autonom: casadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chastaí; Futur: autonom: casfar; Konditional: autonom: chasfaí; Imperativ: autonom: castar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcastaí; Verbaladjektiv: casta; Verbalnomen: casadh;
Verb
drehen transitiv intransitiv
drehtegedreht

ich drehe = iompaím [Stamm im Irischen: iompaigh, Verbalnomen: iompáil, Verbaladjektiv: iompaithe; Verb der 2. Konjugation,]
iompaím
iompáil {VN}d'iompaigh [mé,tú,sé/sí,d'iompaíomar,sibh,siad]iompaithe

iompaím [u:m'pi:mʹ], iompáil [u:m'pɑ:lʹ]; Präsens: autonom: iompaítear; Präteritum: autonom: iompaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iompaítí; Futur: autonom: iompófar; Konditional: autonom: d'iompófaí; Imperativ: autonom: iompaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iompaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iompaítí; Verbalnomen: iompáil; Verbaladjektiv: iompaithe;
Verb
sich drehen lassen, sich (im Kreis) (herum)drehen intransitiv
sich drehen lassen /sich (herum)drehen ließ sich drehen / drehte sich (herum)hat sich drehen lassen / hat sich (herum

ich lasse mich drehen / ich lasse mich (im Kreis) (herum)drehen = iompaím [Stamm im Irischen: iompaigh, Verbalnomen: iompáil, Verbaladjektiv: iompaithe; Verb der 2. Konjugation,]
iompaím
iompáil {VN}d'iompaigh [mé,tú,sé/sí,d'iompaíomar,sibh,siad]iompaithe

iompaím [u:m'pi:mʹ], iompáil [u:m'pɑ:lʹ]; Präsens: autonom: iompaítear; Präteritum: autonom: iompaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iompaítí; Futur: autonom: iompófar; Konditional: autonom: d'iompófaí; Imperativ: autonom: iompaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iompaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iompaítí; Verbalnomen: iompáil; Verbaladjektiv: iompaithe;
Verb
Dekl. Schlüssel - m
(schwacher Plural im Irischen);
Beispiel:1. den Schlüssel im Schloss (um)drehen
2. Schlüsselloch {n}
3. den Schlüssel im Schloss (um)drehen
Dekl. eochair [Sing. Nom.: an eochair, Gen.: na heochrach, Dat.: leis an eochair / don eochair; Plural: Nom.: na heochracha, Gen.: na n-eochrach, Dat.: leis na heochracha] eochracha [Nom./Dat.], eochrach [Gen.] f
eochair [oxirʹ], Sing. Gen.: eochrach [oxərəx], Plural: Nom./Dat.: eochracha [oxərəxə], Gen.: eochrach;
Beispiel:1. eochair a chasadh sa ghlas
2. poll eochrach {m}
3. eochair a chasadh sa ghlas
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 05.12.2022 1:23:32
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken