Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch hat im Gleichgewicht gehalten - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren mögen [irreg. Verb]
mögenmochtehat gemocht
amhailVerb
Deklinieren Vollendung f
VN im Irischen;
engl.: completion
Deklinieren críochnú [Sing. Nom.: an críochnú, Gen.: an chríochnaithe, Dat.: don chríochnú / leis an gcríochnú] m
críochnú [krʹi:x'nu:], Sing. Gen.: críochnaithe;
Substantiv
Deklinieren Plauderei f
VN im Irischen;
Deklinieren comhrá comhráite [Nom./Dat.], comhraithe, comhrá [Gen.], a chomhráithe [Vok.] m
comhrá [ko:'rɑ̃:], Nom. Plural: comhráithe [ko:'rɑ̃:t'i];
Substantiv
Deklinieren Achtsamkeit f
VN im Irischen;
Deklinieren imshníomh [Sing. Nom.: an t-imshníomh, Gen.: an imshníomha, Dat.: don imshníomh / leis na imshníomh;] m
imshníomh [imʹi'nʹi:v], Sing. Gen.: imshníomha;
Substantiv
Deklinieren Gleichgewicht -e n cothromaímSubstantiv
Deklinieren Verunglimpfung -en f
VN im Irischen;
Deklinieren imdheargadh [Sing.: Nom.: an t-imdheargadh, Gen.: an imdheargtha, Dat.: don imdheargadh / leis an imdheargadh;] m
imdheargadh [imʹjarəgə], Sing. Gen.: imdheargtha, Vok.: a imdheargtha;
Substantiv
Deklinieren Definition -en f
VN im Irischen;
sainiú m
sainiú
Substantiv
Deklinieren Seelenverwandter Seelenverwandten m
irr. im Irischen
Deklinieren anamchara [Sing. Nom.: an t-anamchara, Gen.: an anamcharad, Dat.: don anamcharaid / leis an anamcharaid; Plural: Nom.: na hanamchairde, Gen.: na n-anamchairde, Dat.: leis na hanamchairde] anamchairde m
irr.: anamchara [ɑnəm-xɑrə], Sing. Gen.: anamcharad [ɑnəm-xɑ:rd], Sing. Dat.: anamcharaid; Plural: anamchairde [ɑnəm-xɑ:rdʹi];
Substantiv
Deklinieren Konversation -en f
VN im Irischen;
Deklinieren comhrá comhráithe m
comhrá [ko:'rɑ̃], comhráithe [ko:'rɑ̃:'tʹi]
Substantiv
Deklinieren Instruktion -en f
VN im Irischen;
Deklinieren ordú [Sing. Nom.: an t-ordú, Gen.: an ordaithe, Dat.: don ordú / leis an ordú] ordaithe m
ordú [o:r'du:], Sing. Gen.: ordaithe [o:rdihi];
Substantiv
Deklinieren Verschlechterung -en f
VN im Irischen;
Deklinieren meathlú [Sing. Nom.: an meathlú, Gen.: an mheathlaithe, Dat.: don mheathlú / leis an meathlú] m
meathlú [mʹahə'lu:], Sing. Gen.: meathlaithe [mʹahəlihi];
Substantiv
Deklinieren Schmähung -en f
VN im Irischen;
Deklinieren imdheargadh [Sing.: Nom.: an t-imdheargadh, Gen.: an imdheargtha, Dat.: don imdheargadh / leis an imdheargadh;] m
imdheargadh [imʹjarəgə], Sing. Gen.: imdheargtha, Vok.: a imdheargtha;
Substantiv
Deklinieren Hilfe -n f
VN im Irischen;
Deklinieren cuidiú [Sing. Nom.: an cuidiú, Gen.: an chuidithe, Dat.: don chuidiú / leis an gcuidiú] m
cuidiú, Sing. Gen.: cuidithe;
Substantiv
Deklinieren Studium Studien n
VN im Irischen;
foghlaim
foghlaim, Sing. Gen.: foghlamha;
Substantiv
Deklinieren Frau Frauen f
Unregelmäßige Deklination im Irischen;
im Irischen: Entlehnung aus dem Arabischen
Deklinieren bean [irreg.] [Sing. Nom.: an bhean, Gen.: na mná, Dat.: don mhnaoi/ don bhean; Pl. Nom.: na mná, Gen.: na mban, Dat.: mnáibh] f
An Díochlaonadh Neamhrialta;
Substantiv
Deklinieren Wiederholung -en f
VN im Irischen;
athdhéanamh m
athdhéanamh [a-ɣɑ:nəv];
Substantiv
Deklinieren Emotion -en f
Verbalnomen im Irischen;
Deklinieren corraí [Sing. Nom.: an corraí, Gen.: an chorraithe, Dat.: don chorraí / leis an gcorraí] m
VN: corraí [ko'ri:], Sing. Gen.: corraithe;
Substantiv
Deklinieren Zwietracht f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren easaontacht [Sing. Nom.: an easaontacht, Gen.: na heasaontachta, Dat.: don easaontacht /leis an easaontacht;] f
An Tríú Díochlaonadh; easaontacht [ɑ'se:ntəxt], Sing. Gen.: easaontachta [ɑ'se:ntəxt'i];
Substantiv
Deklinieren Büchlein - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren leabhairín [Sing. Nom.: an leabhairín, Gen.: an leabhairín, Dat.: don leabhairín / leis an leabhairín; Pl. Nom.: na leabhairíní, Gen.: na leabhairíní, Dat.: leis na leabhairíní] leabhairíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; leabhairín [lʹou'rʹi:nʹ], leabhairíní [lʹou'rʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Weibchen - n
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren láir [Sing. Nom.: an láir, Gen.: na lárach, Dat.: leis an láir / don láir; Pl. Nom.: na láracha, Gen.: na lárach, Dat.: leis na láracha] láracha [Nom./Dat.], lárach [Gen.], a láracha [Vok.] f
An Cúigiú Díochlaonadh; láir [lɑ:rʹ], lárach [lɑ:rəx], láracha [lɑ:rəxə];
zooloSubstantiv
Deklinieren fig Aussicht f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ionchas [Sing. Nom.: an t-ionchas, Gen.: an ionchais, Dat.: don ionchas / leis an ionchas; Pl. Nom.: na hionchais, Gen.: na n-ionchas, Dat.: leis na hionchais] [h]ionchais [Nom./Dat.], ionchas [Gen.], a ionchasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; ionchas [unəxəs], ionchais [unəxiʃ]
figSubstantiv
Deklinieren Eisen Eisen n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren iarann [Sing. Nom.: an t-iarann, Gen.: an iarainn, Dat.: don iarann / leis an iarann; Pl. Nom.: na hiarainn, Gen.: na n-iarann, Dat.: leis na hiarainn] iarainn [Nom./Dat.], iarann [Gen.] iaranna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iarann [iərən], Sing. Gen.: iarainn; Plural: Nom./Dat.: iarainn, Gen.: iarann, Vok.: a iaranna;
Substantiv
Deklinieren Kraft Kräfte f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren éifeacht [Sing. Nom.: an éifeacht, Gen.: na héifeachta, Dat.: don éifeacht / leis an éifeacht] f
An Tríú Díochlaonadh; éifeacht [e:fʹəxt], Sing. Gen.: éifeachta [e:fʹəxti];
Substantiv
Deklinieren Vergnügen n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren aoibhneas [Sing. Nom.: an t-aoibhneas, Gen.: an aoibhnis, Dat.: don aoibhneas / leis an aoibhneas; Pl. Nom.: na haoibhneasaí, Gen.: na n-aoibhneasaí, Dat.: leis na haoibhneasaí] aoibhneasaí m
An Chéad Díochlaonadh; aoibhneas [i:vʹinʹəs], Sing. Gen.: aoibhnis, Plural: aoibhneasaí [i:vʹinʹəsi:];
Substantiv
Deklinieren Bibel -n f
4. Deklination (im Irischen);
engl.: Bible {s}
Deklinieren Bíobla m [Sing. Nom.: an Bíobla, Gen.: an Bhíobla, Dat.: don Bhíoblaí / leis an mBíobla; Pl. Nom.: na Bíoblaí, Gen.: na mBíoblaí, Dat.: leis na Bíoblaí] Bíoblaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; Bíobla [bʹi:blə], Bíoblaí [bʹi:'bli:];
religSubstantiv
Deklinieren Atem Atem m
Die 3. Deklination im Irischen;
engl. breath; mittelhochdeutsch ātem, althochdeutsch ātum, Herkunft ungeklärt
Deklinieren anáil [h]análacha f
An Tríú Díochlaonadh; anáil [ə'nɑ:l], Sing. Gen.: anál[a]; Plural: Nom./Dat.: análacha [ə'nɑ:ləxə]; Gen.: análach[ə'nɑ:ləx], Vok.: a análacha;
SubstantivGD
Deklinieren Körbchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren ciseáinín [Sing. Nom.: an ciseáinín, Gen.: an chiseáinín, Dat.: don chiseáinín / leis an ciseáinín; Pl. Nom.: na ciseáiníní, Gen.: na gciseáiníní, Dat.: leis na ciseáiníní] ciseáiníní m
An Ceathrú Díochlaonadh; ciseáinín [kʹi'ʃɑ:nʹi:nʹ], Plural: ciseáiníní [kʹiʃɑ:'nʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Bedenken - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren amhras [ãurəs] [Sing. Nom.: an t-amhras, Gen.: an amhrais, Dat.: don amhras / leis an amhras; Pl. Nom.: na hamhrais, Gen.: na n-amhras, Dat.: leis na hamhrais] amhrais [Nom./Dat.], amhras [Gen.], a amhrasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; amhras [ãurəs], Sing. Gen.: amhrais; Plural: Nom./Dat.: amhrais, Gen.: amhras, Vok.: a amhrasa;
Substantiv
Deklinieren Verrücktheit f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren baois [bi:ʃ] (Sing. Gen.: baoise) f
An Dara Díochlaonadh; baois [bi:ʃ], Sing. Gen.: baoise;
Substantiv
Deklinieren Prüfung -en f
(schwacher Plural im Irischen);
Deklinieren triail [trʹialʹ] [Sing. Nom.: an triail, Gen.: na trialach; Pl. Nom.: na trialacha, Gen.: na dtrialacha] trialacha [Nom./Dat.], trialach [Gen.], a thrialacha [Vok.] f
triail [trʹialʹ], trialacha [trʹialəxə];
Substantiv
Deklinieren Esszimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren seomra an bhídh seomraí an bhídh m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra an bhídh [ʃo:mərə_ə_vʹie], seomraí an bhídh [ʃo:məri:_ə_vʹie];
Substantiv
Deklinieren Täschchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren máilín [Sing.: Nom.: an máilín, Gen.: an mháilín, Dat.: don mháilín; Pl. Nom.: na máilíní, Gen.: na máilíní, Dat.: leis na máilíní] máilíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; máilín [mɑ:'lʹi:nʹ], máilíní [mɑ:'lʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Freundschaft f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren caradas m
An Chéad Díochlaonadh; caradas [kɑrədəs]; Sing. Gen.: caradais [];
Substantiv
Deklinieren Süßigkeit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren milseacht [Sing. Nom.: an mhilseacht, Gen.: na milseachta, Dat.: leis an milseacht / don mhilseacht] f
An Tríú Díochlaonadh; milseacht [mʹi:ʃlʹəxt], Sing. Gen.: milseachta;
Substantiv
Deklinieren Gewandtheit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren clisteacht f
An Tríú Díochlaonadh; clisteacht [klʹiʃtʹəxt], Sing. Gen.: clisteachta [klʹiʃtʹəxti];
Substantiv
Deklinieren Spaten - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren rámhann rámhainní f
An Dara Díochlaonadh; rámhann [rɑ̃:n], Sing. Gen.: rámhainne [rɑ̃:ŋʹi], Sing. Dat.: rámhainn [rɑ̃:ŋʹ]; Plural: rámhainní [rɑ̃:'ŋʹi:];
Substantiv
Deklinieren Rotkehlchen - n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren spideog spideoga [Nom./Dat.], spideog [Gen.], a spideoga [Vok.] f
An Dara Díochlaonadh; spideog [spʹi:'do:g], Sing. Gen.: spideoige, Sing. Dat. spideoig; Plural: Nom./Dat.: spideoga [spʹi:'do:gə], Gen.: spideog, Vok.: a spideoga
Substantiv
Deklinieren Garbe f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren punann punanna f
An Dara Díochlaonadh; punann [punən], Sing. Gen.: punainne; Plural: punanna [punənə];
landwSubstantiv
Deklinieren Rennen Sport - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren rás rásanna [Nom./Dat.], rás [Gen.], a rásanna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; rás [rɑ:s], Sing. Gen.: ráis; Plural: Nom./Dat.: rásanna [rɑ:sənə], Gen.: rás;
Substantiv
Deklinieren Küken fam - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren gearrcach clan gearrcaigh [Nom./Dat.], gearrcach [Gen.], a ghearrcacha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; gearrcach [gʹa:rkəx], Sing. Gen.: gearrcaigh [gʹa:rkigʹ];
Substantiv
Deklinieren Einsamkeit f
Die 1. Deklination im Irischen;
eng.: solitude; one person
Deklinieren aonar [Sing. Nom.: an t-aonar, Gen.: an aonair, Dat.: don aonar / leis an aonar] m
An Chéad Díochlaonadh; aonar [e:nər], Sing. Gen.: aonair;
Substantiv
Deklinieren Glöckchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren cloigín cloigíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; cloigín [kli'gʹi:nʹ], cloigíní [kli'gʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Unehrlichkeit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren mímhacántacht f
An Tríú Díochlaonadh; mímhacántacht [mʹi:-və'kɑ:ntəxt], Sing. Gen.: mímhacántachta;
Substantiv
Deklinieren Essen - n
Die 5. Deklination im Irischen;
u. a. Verbalnomen im Irischen;
Deklinieren cothú m
An Cúigiú Díochlaonadh; cothú [ko'hu:];
Substantiv
Deklinieren Haufen - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren carn carntha [Nom./Dat.] m
An Chéad Díochlaonadh; carn [kɑrən], cairn [kɑrʹinʹ]; Plur.: Nom./Dat.: carntha [kɑrnhə];
Substantiv
Deklinieren Kuchen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren cáca cácaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; cáca [kɑ:kə], cácaí [kɑ:'ki:];
Substantiv
Deklinieren Achszapfen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren fearsad [Sing. Nom.: an fhearsad, Gen.: na fearsaide, Dat.: leis an bhfearsaid / don fhearsaid; Plural: Nom.: na fearsaidí, Gen.: na bhfearsaidí, Dat.: leis na fearsaidí] fearsaidí f
An Dara Díochlaonadh; fearsad [fʹarsəd], Sing. Gen.: fearsaide [fʹarsi'dʹi], Sing. Dat.: fearsaid [fʹarsi'd]; Plur.: fearsaidí [fʹarsi'dʹi:];
techn, elektSubstantiv
Deklinieren Aussehen n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren féachaint ³ féachaintí f
An Tríú Díochlaonadh; féachaint [fʹiaxintʹ], Sing. Gen.: féachana;
Substantiv
Deklinieren Lebenskraft Lebenskräfte f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
bioloSubstantiv
Deklinieren Essen - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren bia bianna m
An Chéad Díochlaonadh; bia [bʹiə], bidh [b'i:g'], bianna [b'iənə];
Substantiv
Deklinieren Näherin -nen f
Unregelmäßige Deklination im Irischen;
bean fualá mná fualá f
An Díochlaonadh Neamhrialta; bean fualá [bʹan_mnɑ:], Gen. Sing.: mná fuala; Nom. Plural: mná fualá [mnɑ:_fuɑ:lʹ];
Substantiv
Deklinieren Erinnerung -en f
schwacher Plural im Irischen;
Deklinieren cuimhne irreg. [Sing.: Nom.: an chuimhne, Gen.: na cuimhne / cuimhinte, Dat.: don chuimhne / leis an gcuimhne; Pl. Nom.: na cuimhneacha, Gen.: na gcuimhneach, Dat.: leis na cuimhneacha] cuimhneacha [Nom./Dat.], cuimhneach [Gen.], a chuimhneacha [Vok.] f
cuimhne [ki:nʹi], cuimhneacha [ki:n'əxə]; cuimhneach [ki:n'əx];
Substantiv
Deklinieren Sorge [Vorsorge] -n f
VN im Irischen;
Deklinieren imshníomh [Sing. Nom.: an t-imshníomh, Gen.: an imshníomha, Dat.: don imshníomh / leis na imshníomh;] m
imshníomh [imʹi'nʹi:v], Sing. Gen.: imshníomha;
Substantiv
Deklinieren Rechner - m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áireamhán [h]áireamháin [Nom./Dat.], áireamhán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Leben - n
Die 4. Deklination (im Irischen)
engl.: life {f}
Deklinieren beatha beathaí f
An Ceathrú Díochlaonadh
Substantiv
Deklinieren Qualität -en f
1. Deklination (im Irischen)
Deklinieren caighdeán [Sing. Nom.: an caighdeán, Gen.: an chaighdeáin, Dat.: don chaighdeán / leis an gcaighdeán; Plural: Nom.: na caighdeáin, Gen.: na gcaighdeán, Dat.: leis na caighdeáin] caighdeáin [Nom./Dat.], caighdeán [Gen.] m
Céad Díochlaonadh; caighdeán [kəxdɑ:n], Sing. Gen.: caighdeáin [kəxda:nʹ];
Substantiv
Deklinieren Standard -s m
1. Deklination (im Irischen)
Deklinieren caighdeán caighdeáin [Nom./Dat.], caighdeán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh
Substantiv
Deklinieren Kuchen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren císte [Sing. Nom.: an císte, Gen.: an chíste, Dat.: don chíste / leis an gcíste; Pl. Nom.: na cístí, Gen.: na gcístí, Dat.: leis na cístí] cistí m
An Ceathrú Díochlaonadh; císte [ci:ʃtə]; cístí [ci:ʃti];
Substantiv
Deklinieren Rücken -Rücken m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren droim [Sing. Nom.: an droim, Gen.: an droma, Dat.: don droim / leis an droim; Pl. Nom.: na dromanna, Gen. na ndromanna, Dat.: leis na dromanna] -dromanna [Nom.-Dat.] m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.04.2019 18:34:19
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon