Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch anführen, argumentieren, Argumente darle - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Argument -e n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren argóint [Sing. Nom.: an argóint, Gen.: na hargóinte, Dat.: leis an argóint / don argóint; Plural: Nom.: na hargóintí, Gen.: na n-argóintí, Dat.: leis na hargóintí] argóintí f
An Dara Díochlaonadh; argóint [ɑrə'gu:ntʹ], Sing. Gen.: argóinte; Plural: argóintí [ɑrə'gu:ntʹi:];
Substantiv
Deklinieren Argument -e n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren conspóid [Sing. Nom.: an chonspóid, Gen.: na conspóide, Dat.: don chonspóid; Pl. Nom.: na conspóidí, Gen.: na gconspóidí] conspóidí f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
anführen, argumentieren, Gründe anführen, Argumente darlegen
anführen, argumentieren, Argumente darleführte an, argumentierte, legte Argumente darhat angeführt, argumentiert, Argumente d

ich führe (Gründe) an, ich argumentiere = deinim aighneas [irreg. Verb, VN: déanamh; Verbaladjektiv: déanta]
deinim aighneas
déanamhdheindéanta

deinim [dʹinʹimʹ] déanamh [dianəv];
Verb
anführen [namentlich anführen]
anführenführte anhat angeführt

[Stamm: ainmigh, Verbalnomen: ainmeachadh {alt} [ar'maːg] (das Erwähnen, Erwähnung), Verbalnomen: ainmiú;]
ainmigh
ainmiú {VN}d'ainmigh [mé,tú,sé/sí,d'ainmíomar,sibh,siad]ainmithe

Präsens: autonom: ainmítear; Präteritum: autonom: ainmíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ainmítí; Futur: autonom: ainmeofar; Konditional: autonom: d'ainmeofaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ainmítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ainmítí; Verbaladjektiv: ainmithe; Verbalnomen: ainmiú;
Verb
anführen
führte anhat angeführt

ich führe an [im Sinne von: ich leite, führe, dirigier(e), navigier(e), verwalte] [im Irischen: Stamm stiúir, Verbaladjektiv: stiúrtha, Verbalnomen: stiúradh]
stiúraim
stiúradh {VN}stiúir [mé,tú,sé,amar,sibh,siad]stiúrtha

Präsens: autonom: stiúrtar; Präteritum: autonom: stiúradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: stiúrtaí; Futur: autonom: stiúrfar; Konditional: autonom: stiúrfaí; Imperativ: autonom: stiúrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go stiúrtar; Konjunkiv-Präteritum: autonom: dá stiúrtaí; Verbalnomen: stiúradh; Verbaladjektiv: stiúrtha
Verb
Deklinieren Diskussion -en f
Die 3. Deklination im Irischen; eigentlich das Diskutieren, das Debattieren, das Argumentieren (der Vorgang als solches);
Deklinieren diospóireacht [Sing. Nom.: an dhiospóireacht, Gen.: na diospóireachta, Dat.: leis an ndiospóireacht / don dhiospóireacht; Plural: Nom.: na diospóireachtaí, Gen.: na ndiospóireachtaí, Dat.: leis na diospóireachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; diospóireacht [dʹi'spo:rʹəxt], Sing. Gen.: diospóireachta [dʹi'spo:rʹəxtə], Plural: diospóireachtaí [dʹi'spo:rʹəxti:];
Substantiv
argumentieren transitiv
argumentiertehat argumentiert

ich argumentiere = áitím [Stamm im Irischen: áitimh; Verbaladjektiv: áitithe, Verbalnomen: áiteamh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
áitím
áiteamh {VN}d'áitimh [mé,tú,sé/sí,d'áitíomar,sibh,siad]áitithe

áitím [ɑ:'tʹi:m'], áiteamh [ɑ:tʹəv]; Präsens: autonom: áitítear; Präteritum: autonom: áitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'áitítí; Futur: autonom: áiteofar; Konditional: autonom: d'áiteofaí; Imperativ: autonom: áitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-áitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-áitítí; Verbalnomen: áiteamh; Verbaladjektiv: áitithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 16.10.2019 9:02:17
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon