Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Wolf - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Wolf m Deklinieren faolchú [Sing. Nom.: an fhaolchú, Gen.: na faolchon, Dat.: don fhaolchoin / leis an bhfaolchoin; Pl. Nom.: na faolchoin, Gen.: na bhfaolchon, Dat.: leis na faolchoin] f
faolchú [fe:l-xu:], faolchoin [fe:l-xinʹ]
Substantiv
Deklinieren Wolf Wölfe m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren machtíre [Sing. Nom.: an machtíre, Gen.: an mhachtíre, Dat.: don mhachtíre / leis an machtíre; Pl. Nom.: na machtírí, Gen.: na machtírí, Dat.: leis na machtírí] machtírí m
An Ceathrú Díochlaonadh; machtíre [mɑx'tʹi:rʹi], Plural: machtírí [mɑx'tʹi:rʹi:];
Substantiv
Deklinieren Rüde (männlicher Hund, Wolf, Fuchs etc.) -e m
Die 4. Deklination im Irischen; 1. zool. Hund {m}; 2. Rüde (männlicher Hund, Wolf, Fuchs = madra rua {m}, etc.);
Deklinieren madra [Sing. Nom.: an madra, Gen.: an mhadra, Dat.: don mhadra / leis an madra; Plural: Nom.: na madraí, Gen.: na madraí, Dat.: leis na madraí] madraí m
An Ceathrú Díochlaonadh; madra [mɑdərə], Plural: madraí [mɑdə'ri:]; madra rua = Fuchs {m}
zooloSubstantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.04.2019 20:22:57
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon