Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Mitte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Mitte -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren meán [Sing. Nom.: an meán, Gen.: an mheáin; Pl. Nom.: na meáin, Gen.: na meán] meáin [Nom./Dat.], meán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh, meán [mʹa:n], meáin [mʹa:nʹ];
Substantiv
Deklinieren Mitte -n f
Die 1. Deklination im Irischen (schwacher Plural);
Deklinieren lár láir [Nom./Dat.], lár [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; lár [la:r], láir [la:r'];
Substantiv
Deklinieren Winter - m
Die 5. Deklination im Irischen; Winter (hier: die Mitte des Winters)
Deklinieren dúluachair m
An Ciúgiú Díochlaonadh; dúlachair [du:'luəxirʹ], Sing. Gen.: dúluachra;
Substantiv
im Zentrum, in der Mitte i lár baillRedewendung
inmitten, mitten in, in der Mitte von i lárPräposition
mittendrin
a. in der Mitte von etwas, zwischen anderem, anderen
wortwörtlich: in seiner Mitte jene
ina lár sinAdverb
Deklinieren Verstrickung [Verwicklung, Verflechtung (Machenschaften)] -en f
1. Deklination (im Irischen);
eng.: {s} entanglement
Beispiel:
Synonym:
Deklinieren achrann [Sing. Nom.: an t-achrann, Gen.: an achrainn, Dat.: don achrann / leis an achrann; Plural: Nom.: na hachrainn, Gen.: na n-achrann, Dat.: leis na hachrainn] [h]achrainn m
An Chéad Díochlaonadh; achrann [axərən]; Sing. Gen.: achrainn [axəriŋʹ]; Plural: Nom./Dat.: achrainn, Gen.: achrann, Vok.: a achranna
Beispiel:
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Stute -n f
[Tier; weibl. Pferd]; wo anders als männlich eingepflegt in der Deklination, dieses Tier war einst weiblich, wurde immer schon im Alten als weiblich ausgegeben, warum sollte man hieraus die 1. Deklination im Irischen machen? Mache ich persönlich nicht, das ist mir persönlich ein wenig zu hoch und lt. Insiderkreisen darüber sehr gelacht über die 1. Deklination im Irischen, daher den Mittelpunkt, Zentrum, Mitte {m} meinetwegen und auch 1. Deklination aber nicht für dieses Wort!
{alt Irisch} lára;
lár [Sing. Nom.: an lár, Gen.: na lára[ch], Dat.: don lár /leis an lár; Pl. Nom.: na lára[cha], Gen.: na lára[cha], Dat.: leis na lára[cha]] lára /láracha fSubstantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.05.2019 1:03:23
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon