Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Bad - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Bad Bäder n folcadhSubstantiv
Deklinieren Boot -e n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren bád báid [Nom./Dat.], bád [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
SubstantivCY DA
Schiff n
Navigation/Schifffahrt: Im Irischen können in diesem Bereich einerseits die Substantive feminin oder maskulin sein.
Beispiel:Es ist ein schönes Schiff.
bád m m
Beispiel:Is bád deas í.
Substantiv
Deklinieren Unglück n
Die 1. Deklination im Irischen; [engl. misfortune, bad luck]
Deklinieren mífhoirtiún m
An Chéad Díochlaonadh; mífhoirtiún [mʹi:-or'tʹu:n];
Substantiv
Deklinieren Segelboot -e n bád seoil [Sing. Nom.: an bád, Gen.: an bháid, Dat.: don bhád /leis an mbád; Pl. Nom.: na báid, Gen.: na mbád, Dat.: leis na báid] báid [Nom./Dat.], bád [Gen.] mSubstantiv
Konjugieren waschen
wuschhat gewaschen

ich wasche = folcaim; Bad nehmen[Stamm im Irischen: folc, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: folcadh, Verbaladjektiv: folctha, Verbalnomen {alt} folca]
folcaim
folca {VN} (alt), folcadh {VN}d'fholc [mé,tú,sé/sí,d'fholcamar,sibh,siad]folctha

Präsens: autonom: folctar; Präteritum: autonom: folcadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fholctí; Futur: autonom: folcfar; Konditional: autonom: d'fholcfaí; Imperativ: autonom: foctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfolctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfolctaí; Verbalnomen: folcadh; Verbaladjektiv: folctha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.10.2019 0:29:42
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon