Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Ausweiten, Ausbreiten - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Ausweiten, Ausbreiten n Deklinieren leathadh [Sing. Nom.: an leathadh, Gen.: an leata, Dat.: don leathadh / leis an leathadh] m
VN im Irischen: leathadh [lʹahə], Sing. Gen.: leata;
Substantiv
ausbreiten transitiv
breitete aushat ausgebreitet

ich breite aus = leathaim [Stamm im Irischen: leath; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathadh, Verbaladjektiv: leata]
leathaim
leathadh {VN}leath [mé,tú,sé/sí,leathamar,sibh,siad]leata

leathaim [lʹahimʹ], leathadh [lʹahə]; Präsens: autonom: leatar [alt: leathtar]; Präteritum: autonom: leathadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leataí [alt: leathtaí] Futur. autonom: leathfar; Konditional autonom: leathfaí; Imperativ: autonom: leatar [alt: leathtar] Konjunktiv-Präsens: autonom: go leatar [alt: go leathtar] Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leataí [alt: dá leathtaí] Verbalnomen: leathadh; Verbaladjektiv: leata;
Verb
sich ausbreiten intransitiv
breitete sich aushat sich ausgebreitet

ich breite mich aus = síolraim [Stamm im Irischen: síolraigh; Verbalnomen: síolradh; Verbaladjektiv: síolraithe; Mischverb, Präsens, Imperativ, Präteritum 1. Konjugation;]
síolraim
síolradh {VN}shíolraigh [mé,tú,sé/sí,shíolraíomar,sibh,siad]síolraithe

síolraim [ʃi:lrimʹ], síolradh [ʃi:lrə]; Präsens: autonom: síolratar; Präteritum: autonom: síolradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shíolrataí; Futur: autonom: síolrófar; Konditional: autonom: shíolrófaí; Imperativ: autonom: síolratar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go síolratar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá síolrataí; Verbalnomen: síolradh [Sing. Gen.: síolraidh]; Verbaladjektiv: síolraithe;
Verb
sich ausbreiten
breitete sich aushat sich ausgebreitet

ich breite mich aus = leathnaím [Stamm im Irischen: leathnaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathnú; Verbaladjektiv: leathnaithe]
leathnaím
leathnú {VN}leathnaigh [mé,tú,sé/sí,leathnaíomar,sibh,siad]leathnaithe

leathnaím [lʹahə'ni:mʹ], leathnú [lʹahə'nu:]; Präsens: autonom: leathnaítear; Präteritum: autonom: leathnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leathnaítí; Futur: autonom: leathnófar; Konditional: autonom: leathnófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leathnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leathnaítí; Verbalnomen: leathnú; Verbaladjektiv: leathnaithe;
Verb
sich ausbreiten intransitiv
breitete sich aushat sich ausgebreitet

ich breite mich aus = craobhscaoilim [Stamm im Irischen: craobhscaoil; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: craobhscaoileadh; Verbaladjektiv: craobhscaoilte]
craobhscaoilim
craobhscaoileadh {VN}craobhscaoil [mé,tú,sé/sí,chraobhscaoileamar,sibh,siad]craobhscaoilte

craobhscaoilim [kre:v-ski:lʹimʹ], craobhscaoileadh [kre:v-ski:lʹə], Präsens: autonom: craobhscaoiltear; Präteritum: autonom: craobhscaoileadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chraobhscoiltí; Futur: autonom: craobhscaoilfear; Konditional: autonom: chraobhscaoilfí; Imperativ: autonom: craobhscaoiltear [2. Pers. Sing. craobhscaoil]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcraobhscaoiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcraobhscaoiltí; Verbalnomen: craobhscaoileadh; Verbaladjektiv: craobhscaoilte;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 28.02.2020 17:01:37
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken