Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch plé {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Eierschale -n f
Die 2. Deklination im Irischen; 1. Eierschale; 2. Schädel
Deklinieren plaosc plaoisceanna f
An Dara Díochlaonadh; plaosc [ple:sk], plaoisce [pli:ʃki], plaoisc [pli:ʃkʹ], plaoisceanna [pli:ʃkʹənə];
Substantiv
Deklinieren Diskussion -en f
Die 4. Deklination im Irischen
engl.: {s} discussion, dealings
Deklinieren plé m
An Ceathrú Díochlaonadh; [ple]
Substantiv
Deklinieren konstruktive Diskussion konstruktive Diskussionen f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren plé cruthaitheach m
An Ceathrú Díochlaonadh; plé cruthaitheach [plʹe:_kruhə'h'əx];
Substantiv
Deklinieren Erörterung [mündl. Dialog; Beziehung, Verkehr untereinander] -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
engl.: {s} discussion, dealings [Pl.]
Deklinieren atplé [Sing. Nom.: an plé, Gen.: an phlé, Dat.: don phlé / leis an bplé] m
An Ceathrú Díochlaonadh; plé [ple];
Substantiv
dringend bitten
bat dringendhat dringend gebeten

ich bitte dringend = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite]
pléim
plé {VN}pléigh [mé,tú,sé/sí,pléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
besprechen transitiv
besprachhat besprochen

ich bespreche = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;]
pléim
plé {VN}phléigh [mé,tú,sé/sí,phléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
diskutieren intransitiv
diskutiertehat diskutiert

ich diskutiere = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite]
pléim
plé {VN}phléigh [mé,tú,sé/sí,phléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
erörtern transitiv
erörtertehat erörtert

ich erörtere = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite]
pléim
plé {VN}phléigh [mé,tú,sé/sí,phléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
plädieren (a. fig.) intransitiv
plädierenplädiertehat plädiert

ich plädiere = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite]
pléim
plé {VN}phléigh [mé,tú,sé/sí,phléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
streiten: Wissenschaftler: disputieren transitiv
streiten / disputierenstritt / disputiertehat gestritten / disputiert

ich streite / ich disputiere = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite]
pléim
plé {VN}phléigh [mé,tú,sé/sí,phléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
sich einsetzen oder verwenden
setzte sich ein oder verwendetehat sich eingesetzt oder verwendet

ich setze mich ein oder verwende = pléim [Stamm im Irischen: pléigh; Verb der 1. Konjugation; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite]
pléim
plé {VN}pléigh [mé,tú,sé/sí,pléamar,sibh,siad]pléite

pléim [plʹe:mʹ], VN: plé [plʹe:]; Präsens: autonom: pléitear; Präteritum: autonom: pléadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléití; Futur: autonom: pléifear; Konditional: autonom: phléifí; Imperativ: autonom: pléitear Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléití; Verbalnomen: plé; Verbaladjektiv: pléite;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 15.12.2018 4:16:06
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon