Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch moltaí

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Empfehlung -en f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Dekl. moladh [Sing. Nom.: an moladh, Gen. an mholta; Pl. Nom. na moltaí, Gen. na moltaí] moltaí m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Dekl. Kompliment -e n
Die 3. Deklination (im Irischen);
Dekl. moladh [Sing. Nom.: an moladh, Gen. an mholta; Pl. Nom. na moltaí, Gen. na moltaí] moltaí m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Dekl. Lob -e n
Beispiel:Gepriesen sei Gott
preiset und danket ihm
Dekl. moladh moltaí m
moladh [molə], moltaí [mol'ti:];
Beispiel:moladh (go deo) le Dia
moladh's baochas leis
Substantiv
Konjugieren empfehlen
empfahl hat empfohlen

ich empfehle /molaim [im Irischen: Stamm: mol; Verbaladjektiv/Partizip II: molta, Verbalnomen: moladh]
Verbalnomen: moladh
Konjugieren molaim
Präsens: autonom: moltar; Präteritum: autonom: moladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mholtaí; Futur: autonom: molfar; Konditional: autonom: mholfaí; Imperativ: autonom: moltar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go moltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá moltaí; Verbaladjektiv/Partizip II: molta, Verbalnomen: moladh
Verb
loben transitiv
lobtehat gelobt

ich lobe = molaim [Stamm im Irischen: mol; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: moladh; Verbaladjektiv: molta]
Konjugieren molaim
mhol [mé,tú,sé/sí,mholamar,sibh,siad]molta

molaim [molimʹ], moladh [molə]; Präsens: autonom: moltar; Präteritum: autonom: moladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mholtaí; Futur: autonom: molfar; Konditional: autonom: mholfaí; Imperativ: autonom: moltar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go moltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá moltaí; Verbalnomen: moladh; Verbaladjektiv: molta;
Verb
preisen transitiv
prieshat gepriesen

ich preise = molaim [Stamm im Irischen: mol; Verb er 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: moladh; Verbaladjektiv: molta]
Konjugieren molaim
mhol [mé,tú,sé/sí,mholamar,sibh,siad]molta

molaim [molimʹ], moladh [molə]; Präsens: autonom: moltar; Präteritum: autonom: moladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mholtaí; Futur: autonom: molfar; Konditional: autonom: mholfaí; Imperativ: autonom: moltar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go moltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá moltaí; Verbalnomen: moladh; Verbaladjektiv: molta;
religVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.01.2021 18:07:58
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken