Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch machnamh {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Nachdenken n, Nachsinnen n -- n
Die 1. Deklination im Irischen;
Synonym:(nachdenkliche) Betrachtung {f}
Reflexion {f}
Dekl. machnamh [Sing. Nom.: an machnamh, Gen.: an mhachnaimh, Dat.: don mhachnamh / leis an machnamh] -- m
An Chéad Díochlaonadh; machnamh [mɑxnəv];
Synonym:machnamh {m}
machnamh {m}
Substantiv
Dekl. (nachdenkliche) Betrachtung nachdenklichen Betrachtungen f
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. machnamh [Sing. Nom.: an machnamh, Gen.: an mhachnaimh, Dat.: don mhachnamh / leis an machnamh] -- m
An Chéad Díochlaonadh; machnamh [mɑxnəv];
Substantiv
Dekl. Reflexion -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Synonym:(nachdenkliche) Betrachtung {f}, Nachdenken {n}, Nachsinnen {n}
Dekl. machnamh [Sing. Nom.: an machnamh, Gen.: an machnaimh, Dat.: don machnamh / leis an machnamh] m
An Chéad Díochlaonadh; machnamh [mɑxnəv];
Synonym:machnamh {m}
Substantiv
bedenken transitiv
bedachtehat bedacht

ich bedenke = machnaím [Stamm im Irischen: machnaimh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe]
machnaím
machnamh {VN}mhachnaimh [mé,tú,sé/sí,machnaíomar,sibh,siad]machnaithe

machnaím [mɑx'ni:mʹ], machnamh [mɑxnəv]; Präsens: autonom: machnaítear; Präteritum: autonom: machnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhachnaítí; Futur: autonom: machnófar; Konditional: autonom: mhachnófaí; Imperativ: autonom: machnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go machnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá machnaítí; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe;
Verb
reflektieren transitiv
reflektiertehat reflektiert

ich reflektiere = machnaím [Stamm im Irischen: machnaimh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe]
machnaím
machnamh {VN}mhachnaimh [mé,tú,sé/sí,mhachnaíomar,sibh,siad]machnaithe

machnaím [mɑx'ni:mʹ], machnamh [mɑxnəv]; Präsens: autonom: machnaítear; Präteritum: autonom: machnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhachnaítí; Futur: autonom: machnófar; Konditional: autonom: mhachnófaí; Imperativ: autonom: machnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go machnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá machnaítí; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe;
Verb
erwägen
erwogtehat erwogen

ich erwäge = machnaím [Stamm im Irischen: machnaimh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe]
machnaím
machnamh {VN}mhachnaimh [mé,tú,sé/sí,mhachnaíomar,sibh,siad]machnaithe

machnaím [mɑx'ni:mʹ], machnamh [mɑxnəv]; Präsens: autonom: machnaítear; Präteritum: autonom: machnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhachnaítí; Futur: autonom: machnófar; Konditional: autonom: mhachnófaí; Imperativ: autonom: machnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go machnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá machnaítí; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe;
Verb
nachdenken transitiv
dachte nachhat nachgedacht

ich denke nach = machnaím [Stamm im Irischen: machnaimh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe]
machnaím
machnamh {VN}machnaimh [mé,tú,sé/sí,mhachnaíomar,sibh,siad]machnaithe

machnaím [mɑx'ni:mʹ], machnamh [mɑxnəv]; Präsens: autonom: machnaítear; Präteritum: autonom: machnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhachnaítí; Futur: autonom: machnófar; Konditional: autonom: mhachnófaí; Imperativ: autonom: machnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go machnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá machnaítí; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe;
Verb
(sich) überlegen transitiv
überlegte (sich)hat (sich) überlegt

ich überlege (mir) = machnaím [Stamm im Irischen: machnaimh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe;]
machnaím
machnamh {VN}mhachnaimh [mé,tú,sé/sí,mhachnaíomar,sibh,siad]machnaithe

machnaím [mɑx'ni:mʹ], machnamh [mɑxnəv]; Präsens: autonom: machnaítear; Präteritum: autonom: machnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhachnaítí; Futur: autonom: machnófar; Konditional: autonom: mhachnófaí; Imperativ: autonom: machnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go machnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá machnaítí; Verbalnomen: machnamh; Verbaladjektiv: machnaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 26.11.2020 19:42:34
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken