Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch labhartha - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Aussprache -n f
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. labhairt [Sing. Nom.: an labhairt, Gen.: na labhartha, Dat.: don labhairt / leis an labhairt] f
An Tríú Díochlaonadh; labhairt [lourtʹ]
Substantiv
Dekl. Sprechen -- n
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. labhairt [Sing. Nom.: an labhairt, Gen.: na labhartha, Dat.: don labhairt / leis an labhairt] f
An Tríú Díochlaonadh; labhairt [lourtʹ]
Substantiv
sprechen
sprachgesprochen

ich spreche = labhraim [Stamm im Irischen: labhair (synk.); Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: labhairt, Verbaladjektiv: labhartha]
Konjugieren labhraim
labhair [mé,tú,sé/sí,labharamar,sibh,siad]labhartha

labhraim [lourimʹ], labhairt [lourt'], labhartar [lourhər]; Präsens: labhartar; Präteritum: autonom: labharadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: labhartaí; Futur: autonom: labharfar; Konditional: autonom: labharfaí; Imperativ: autonom: labhartar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go labhartar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá labartaí; Verbalnomen: labhairt; Verbaladjektiv: labhartha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 29.10.2020 10:01:54
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken