Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch lútáil {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
katzbuckeln
katzbuckeltegekatzbuckelt

ich katzbuckel = lútálaim [Stamm im Irischen: lútáil; Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte;]
lútálaim
lútáil {VN}lútáil [mé,tú,sé/sí,lútálamar,sibh,siad]lútáilte

Präsens: autonom: lútáiltear Präteritum: autonom: lútáladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lútáiltí; Futur: autonom: lútálfar; Konditional: autonom: lútálfaí; Imperativ: autonom: lútáiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lútáiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lútáiltí; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte;
Verb
kriechen
krochist gekrochen

ich krieche = lútálaim [Stamm im Irischen: lútáil; Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte]
lútálaim
lútáil {VN}lútáil [mé,tú,sé/sí,lútálamar,sibh,siad]lútáilte

Präsens: autonom: lútáiltear Präteritum: autonom: lútáladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lútáiltí; Futur: autonom: lútálfar; Konditional: autonom: lútálfaí; Imperativ: autonom: lútáiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lútáiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lútáiltí; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte;
Verb
sich ducken
duckte sichhat sich geduckt

ich ducke (mich) = lútálaim [Stamm im Irischen: lútáil, Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte]
lútálaim
lútáil {VN}lútáil [mé,tú,sé/sí,lútálamar,sibh,siad]lútáilte

Präsens: autonom: lútáiltear Präteritum: autonom: lútáladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lútáiltí; Futur: autonom: lútálfar; Konditional: autonom: lútálfaí; Imperativ: autonom: lútáiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lútáiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lútáiltí; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte;
Verb
sich krümmen
krümmte sich hat sich gekrümmt

ich krümme (mich) = lútálaim [Stamm im Irischen: lútáil; Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte]
lútálaim
lútáil {VN}lútáil [mé,tú,sé/sí,lútálamar,sibh,siad]lútáilte

Präsens: autonom: lútáiltear Präteritum: autonom: lútáladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lútáiltí; Futur: autonom: lútálfar; Konditional: autonom: lútálfaí; Imperativ: autonom: lútáiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lútáiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lútáiltí; Verbalnomen: lútáil; Verbaladjektiv: lútáilte;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.11.2020 1:21:44
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken