Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch láracha - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Weibchen - n
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren láir [Sing. Nom.: an láir, Gen.: na lárach, Dat.: leis an láir / don láir; Pl. Nom.: na láracha, Gen.: na lárach, Dat.: leis na láracha] láracha [Nom./Dat.], lárach [Gen.], a láracha [Vok.] f
An Cúigiú Díochlaonadh; láir [lɑ:rʹ], lárach [lɑ:rəx], láracha [lɑ:rəxə];
zooloSubstantiv
Deklinieren Stute -n f
[Tier; weibl. Pferd]; wo anders als männlich eingepflegt in der Deklination, dieses Tier war einst weiblich, wurde immer schon im Alten als weiblich ausgegeben, warum sollte man hieraus die 1. Deklination im Irischen machen? Mache ich persönlich nicht, das ist mir persönlich ein wenig zu hoch und lt. Insiderkreisen darüber sehr gelacht über die 1. Deklination im Irischen, daher den Mittelpunkt, Zentrum, Mitte {m} meinetwegen und auch 1. Deklination aber nicht für dieses Wort!
{alt Irisch} lára;
lár [Sing. Nom.: an lár, Gen.: na lára[ch], Dat.: don lár /leis an lár; Pl. Nom.: na lára[cha], Gen.: na lára[cha], Dat.: leis na lára[cha]] lára /láracha fSubstantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 09.12.2019 14:06:07
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon