Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch go ndíluchtaí sibh - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
riskieren transitiv
riskiertehat riskiert

ich riskiere = leomaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(sich) erlauben transitiv
erlaubte (sich)hat (sich) erlaubt

ich erlaube (mir) = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
von Generation zu Generation
Englisch: from generation to generation
ó shliocht go sliocht
Seid ihr? (fragend) interrogativ (2. Pers. Plur.) / Sind Sie? (2. Pers.Plur.)
ihr seid nicht = níl sibh
An bhfuil sibh?Redewendung
zu go
beträchtlich, erheblich go mórAdjektiv
ihr seid sibh
ihr werdet sein beidh sibhRedewendung
beständig, stetig go seasmhachAdjektiv
bitterlich go searbhAdjektiv, Adverb
nicht oft, selten go hannamhAdjektiv, Adverb
zum Ende, zum Schluss fig. go cúl
für alle Zeit, bis zum jüngsten Tag, für oder auf immer go bráchAdverb
besonders, hauptsächlich go mór mórAdverb
gut in Form go buacachRedewendung
Präp. wegen mar goPräposition
trotz, ungeachtet der Tatsache, dass d’ainneoin goRedewendung
generell go ginearáltaAdjektiv
Ausruf Gut!
Ausruf auf Nachfrage
Go maith!Redewendung
nach
1. a) bezeichnet eine bestimmte Richtung
go dtíPräposition
gerade, genau, präzisiert go beachtAdjektiv, Adverb
besonders go háiritheAdverb
früh(zeitig)
Beispiel:früh am Tag
go moch
Beispiel:go moch
Adverb
bis zum Tod, bis in den Tod
engl.: till death
go básRedewendung
lärmend, schreiend, tobend; prahlend, aufgeblasen go bladhmannachAdjektiv
Ausruf Schlecht!
Ausruf auf Nachfrage
Go dona!
Es ist schön.
go = obligatorisch für Connacht und Munster
deas. / go deas. ConnachtRedewendung
für immer, für ewig; immer, unaufhörlich Adv.
verwendet im Irischen (go deo) bei Futur-Sätzen
go deoAdverb
wünschen
wünschtehat gewünscht

ich wünsche /bete = guím [Stamm im Irischen: guigh, Verb der 1. Konjugation, Verbaladjektiv: guite]
Konjugieren guím
ghuigh [mé,tú,sé/sí,ghuíomar,sibh,siad]guite

Präsens: autonom: guitear; Präteritum: autonom: guíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghuití; Futur: autonom: guífear; Konditional: autonom: ghuífí; Imperativ: autonom: guitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go nguitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá nguití; Verbalnomen: Verbaladjektiv: guite
Verb
Wie geht´s Ihnen? Conas tánn sibh?
bei meiner Seele
(Sinn: ich schwöre bei meiner Seele, dass ...)
ar mh’anam goRedewendung
ihr wart nicht raibh sibh
Wie geht es Ihnen? Conas tánn sibh?
langsam go mallAdjektiv
schlecht go holcAdjektiv
sehr selten, ganz selten, sehr rar go ró-annamhAdjektiv, Adverb
geht so ceart go leorRedewendung
es erscheint mir, (dass) samhlaítear dom (go)Redewendung
wissentlich go fiosach
fiosach [fʹisəx];
Adverb
in meiner Vorstellung, nach meiner Vorstellung dar liom go
fig auf jeden Fall, auf gewisse Weise / auf bestimmte Weise ach go háirithefigRedewendung
Bis demnächst! [Verabschiedung] Slán go fóill!Redewendung
für immer von jetzt an (beginnend ab jetzt) go brách arísRedewendung
ugs Tschüss bis später! Slán go fóill!Redewendung
nicht schlecht nicht gut ceart go leor
ugs so lala ceart go learRedewendung
bisher, bis jetzt go nuige seoAdverb
Wozu ...? / Wofür ...? Cad chuige go...?Redewendung
nie wieder, nimmer wieder, niemals wieder [in neg. Kontext] go brách arísRedewendung
meiner Meinung nach dar liom goRedewendung
Gut. Und dir? go dona.
Ich fühl mich (so) abgeschlagen. Ich fühle mich müde (kaputt). go dona.
Mir ist schlecht. go dona.
Ich bin müde. go dona.
pron ihr [2. Pers. Mz.] pron sibh [2. Pers. Mz.]
ganz gewiss go deimhin agus go dearfaAdverb
pron ihr [2. Pers. Plur.] pron. sibh [2. Pers. Plur.]
pron euch [2. Pers. Mz.]
mittelhochdeutsch iu, iuch althochdeutsch iu iuwih
pron sibh [2. Pers. Mz.]
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 04.07.2020 11:25:40
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken