Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch verwünschte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
verwünschen transitiv
verwünschtehat verwünscht

ich verwünsche = eascainím [Stamm im Irischen: eascainigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: eascainí; Verbaladjektiv: eascainithe]
eascainím
eascainí {VN} d'eascainigh [mé,tú,sé/sí,d'eascainíomar,sibh,siad]eascainithe

eascainím [ɑski'nʹi:mʹ], eascainí [ɑski'nʹi:]; Präsens: autonom: eascainítear; Präteritum: autonom: eascainíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'eascainítí; Futur: autonom: eascaineofar; Konditional: autonom: d'eascaineofaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-eascainítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-eascainítí; Verbalnomen: eascainí; Verbaladjektiv: eascainithe;
Verb
verwünschen transitiv
verwünschtehat verwünscht

ich verwünsche = mallaím [Stamm im Irischen: mallaigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: mallú; Verbaladjektiv: mallaithe]
mallaím
mallú {VN}mhallaigh [mé,tú,sé/sí,mhallaíomar,sibh,siad]mallaithe

mallaím [mɑ'li:mʹ], mallú [mɑ'lu:]; Präsens: autonom: mallaítear; Präteritum: autonom: mallaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhallaítí; Futur: autonom: mallófar; Konditional: autonom: mhallófaí; Imperativ: autonom: mallaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mallaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mallaíodh; Verbalnomen: mallú [Sing. Gen.: mallaithe]; Verbaladjektiv: mallaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.01.2022 15:56:33
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken