Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch verfluchte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
jmdn. verfluchen
jemanden verfluchenverfluchte jemandenhat jemanden verflucht
ag mallachtaí ar dhuineVerb
verfluchen transitiv
verfluchtehat verflucht

ich verfluche = eascainím [Stamm im Irischen: eascainigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: eascainí; Verbaladjektiv: eascainithe]
eascainím
eascainí {VN}d'eascainigh [mé,tú,sé/sí,d'eascainíomar,sibh,siad]eacainithe

eascainím [ɑski'nʹi:mʹ], eascainí [ɑski'nʹi:]; Präsens: autonom: eascainítear; Präteritum: autonom: eascainíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'eascainítí; Futur: autonom: eascaineofar; Konditional: autonom: d'eascaineofaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-eascainítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-eascainítí; Verbalnomen: eascainí; Verbaladjektiv: eascainithe;
Verb
verfluchen transitiv
verfluchtehat verflucht

ich (ver)fluche = mallaím [Stamm im Irischen: mallaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: mallú; Verbaladjektiv: mallaithe;]
mallaím
mallú {VN}mhallaigh [mé,tú,sé/sí,mhallaíomar,sibh,siad]mallaithe

mallaím [mɑ'li:mʹ], mallú [mɑ'lu:]; Präsens: autonom: mallaítear; Präteritum: autonom: mallaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhallaítí; Futur: autonom: mallófar; Konditional: autonom: mhallófaí; Imperativ: autonom: mallaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mallaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mallaíodh; Verbalnomen: mallú; Verbaladjektiv: mallaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 30.11.2021 2:58:54
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken