Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch rettete - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
retten
rettetehat gerettet

ich rette / sábhálaim
sábhálaim
sábháil {VN}shábháil [mé,tú,sé/sí,shábhálamar,sibh,siad]
Verb
(er)retten transitiv
(er)rettetehat (er)rettet

ich (er)rette = buanaím [Stamm im Irischen: buanaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: buanú; Verbaladjektiv: buanaithe;]
buanaím
buanú {VN}bhuanaigh [mé,tú,sé/sí,bhuanaíomar,sibh,siad]buanaithe

buanaím [buə'ni:mʹ], buanú [buə'nu:]; Präsens: autonom: buanaítear; Präteritum: autonom: buanaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhuanaítí; Futur: autonom: buanófar; Konditional: autonom: bhuanófaí; Imperativ: autonom: buanaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbuanaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbuanaítí; Verbalnomen: buanú; Verbaladjektiv: buanaithe;
Verb
(er)retten transitiv
(er)rettetehat (er)rettet

ich (er)rette = fuasclaím [Stamm im Irischen: fuascail ---> wird synk./depat.; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fuascailt; Verbaladjektiv: fuascalta]
fuasclaím
fuascailt {VN}d'fhuascail [mé,tú,sé/sí,fhuasclaíomar,sibh,siad]fuascalta

fuasclaím [fuəskli:mʹ], fuascailt [fuəskihlʹ]; Präsens: autonom: fuascailtear; Präteritum: autonom: fuasclaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhuascailtí; Futur: autonom: fuasclófar; Konditional: autonom: d'fhuasclófaí; Imperativ: autonom: fuascailtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfuascailtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfuascailtí; Verbalnomen: fuascailt; Verbaladjektiv: fuascalta;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 30.11.2020 3:07:51
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken