Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch kauerte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
kauern intransitiv
kauertegekauert

ich kauere = cúbaim [Stamm im Irischen: cúb; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: cúbadh, Verbaladjektiv: cubtha]
cúbaim
cúbadh {VN}chúb [mé,tú,sé/sí,chúbamar,sibh,siad]cúbtha

cúbaim [ku:bimʹ], cúbadh [ku:bə]; Präsens: autonom: cúbtar; Präteritum: autonom: cúbadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúbtaí; Futur: autonom: cúbfar; Konditional: autonom: chúbfaí; Imperativ: autonom: cúbtar [2. Pers.Sing. cúb]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúbtar, Konjunktiv-Präteritum. autonom: dá gcúbtaí; Verbalnomen: cúbadh; Verbaladjektiv: cúbtha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.09.2021 6:53:08
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken