Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch erschlug - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
erschlagen transitiv
erschlughat erschlagen

ich erschlage = maraím [Stamm im Irischen: mairbh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: marú; Verbaladjektiv: maraithe]
maraím
marú {VN}mhairbh [mé,tú,sé/sí,mharaíomar, sibh,siad]maraithe

maraím [mɑ'ri:mʹ], marú [mɑ'ru:], maraithe [mɑrihi], mairbh [mɑrʹivʹ]; Präsens: autonom: maraítear; Präteritum: autonom: maraítí; Imperfekt-Präteritum: autonom: mharaítí; Futur: autonom: marófar; Konditional: autonom: mharófaí; Imperativ: autonom: maraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maraítí; Verbalnomen: marú; Verbaladjektiv: maraithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.09.2019 13:36:28
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon