Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Häute - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Haut Häute f
Synonym:
Deklinieren craiceann [Sing. Nom.: an craiceann, Gen.: an chraicinn, Dat.: don chraiceann / leis an gcraiceann; Plural: Nom.: na craicne, Gen.: na gcraicne, Dat.: leis na craicne] craicne m
craiceann [krekʹən]; ICS ---> croiceann [krekʹən], Sing. Gen.: croicinn [krokʹən], Plural: croicne [krekʹinʹi];
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Haut [abgezogene Haut vom Tier] Häute f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren leathar [Sing. Nom.: an leathar, Gen.: an leathair, Dat.: don leathar / leis an leathar; Pl. Nom.: na leathair, Gen.: na leathar, Dat.: leis na leathair leathair [Nom./Dat.], leathar [Gen.], a leathara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; leathar [lʹahər], leathair [lʹahirʹ];
Substantiv
einhauen auf [Akk.]
einhauen aufhaute ein aufhat eingehauen auf

ich haue ein auf = bascaim [Stamm im Irischen: basc; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: bascadh; Verbaladjektiv: bascaithe]
bascaim
bascadhbhasc [mé,tú,sé/sí,bhascamar,sibh,siad]bascaithe

bascaim [bɑskimʹ], bascadh [bɑskə]; Präsens: autonom: basctar; Prätertitum: autonom: basctadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhasctaí; Futur: autonom: bascfar; Konditional: autonom: bhascfaí; Imperativ: autonom: basctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbasctaí; Verbalnomen: bascadh; Verbaladjektiv: bascaithe;
Verb
hauen (Sinn: zugreifen, Greif zu!) intransitiv
hauenhautegehaut

ich haue = gearraim [Stamm im Irischen: gearr; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: gearradh; Verbaladjektiv: gearrtha]
gearraim
gearradh {VN}ghearr [mé,tú,sé/sí,ghearramar,sibh,siad]gearrtha

gearraim [gʹarimʹ], VN: gearradh [gʹarə], gearrtha [gʹa:rhə], ghearr [ja:r], gearr [gʹa:r]; Präsens: autonom: gearrtar; Präteritum: autonom: gearradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: ghearrtaí; Futur: autonom: gearrfar; Konditional: autonom: ghearrfear; Imperativ: autonom: gearrtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngearrtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngearrtaí; Verbalnomen: gearradh [Sing. Gen.: gearrtha]; Verbaladjektiv: gearrtha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 17.06.2019 9:25:00
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon