Pauker Logo

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
stoppen intransitiv
stopptegestoppt
ragirtin
ragirt(im,î,-,in,in,in)ragirtî
Verb
stoppen transitiv
stopptegestoppt
kaus rawestandin
rawestandin rawestand(im,î,-,in,in,in)rawestandî

Präsens: 1. Pers. Sing. ez radiwestînim; 2. Pers. Sing. tu radiwestînî; 3. Pers. Sing. ew radiwestîne; 1. Pers. Pl. em radiwestînin; 2. Pers. Pl. hûn radiwestînin; 3. Pers. Pl. ew radiwestînin; Imperativ: 1.-3. Pers. Sing. rawestîne!; 1.-3. Pers. Pl. rawestînin!; auf bi kann soweit ich weiß verzichtet werden, da wir schon eine Vorsilbe im Verb als solches haben und zwar "ra" plus Imperativ-Vorsilbe "bi" wäre es dann rabiwestîne/rabiwestînin! (nirgends so gefunden, also gehe ich vom Sprachgebrauch aus!)
Verb
Blut mit Medikamenten stoppen transitiv
... stoppenstoppte ...hat ... gestoppt
kaus kewandin [trans.]
kewandin kewand(im,î,-,in,in,in)kewandi(ye),(me,yî,ye,ne,ne,ne)

Präteritum-Infinitiv: kewîn
Verb
angehalten, gestoppt, eingehalten Partizip II
Partizip Perfekt
rawestandî
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.01.2018 17:08:32
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon