Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch fedî derxistin - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
Deklinieren Beschämung -en f
Beschämung (f), Blamage (f),
fedî fSubstantiv
kompromittieren transitiv
kompromittiertehat kompromittiert
kaus fedî derxistin
fedî derxistinfedî derxist(im,î,-,in,in,in)fedî derxistî
Verb
(sich) blamieren, sich vorführen transitiv reflexiv
(sich) blamieren / sich vorführenblamierte (sich) /führte sich vorhat (sich) blamiert/sich vorgeführt

[Blamagen: sich vorführen ]
kaus fedî derxistin
fedî derxistin fedî derxist(im,î,-,in,in,in)fedî derxistî;
Verb
jmdn bloßstellen transitiv
jmdn bloßstellenstellte bloßhat bloßgestellt
kesek[ê;î] fedî derxistin
fedî derxistinfedî derxist(im,î,-,in,in,in)fedî derxistî
Verb
unterscheiden transitiv
unterscheidetehat unterschieden

Präsensstamm: x Präsens: der + di + x + Personalendungen ez derdixim; tu derdixî; ew derdixe; em derdixin; hûn derdixin; ew derdixin;
kaus derxistin
derxistinderxist(im,î,-,in,in,in)derxistî
Verb
trennen transitiv
trenntegetrennt

xistin kausatives Verb von ketin Präsensstamm: x Präsens: der + di + x + Personalendungen ez derdixim; tu derdixî; ew derdixe; em derdixin; hûn derdixin; ew derdixin;
kaus derxistin
derxistinderxist(im,î,-,in,in,in)derxistî
Verb
entlassen transitiv
entließhat entlassen

kausatives Verb im Kurdischen von derketin (intrans.) Präsensstamm: x Präsens: der + di + x + Personalendungen ez derdixim; tu derdixî; ew derdixe; em derdixin; hûn derdixin; ew derdixin;
kaus derxistin
derxistinderxist(im,î,-,in,in,in)derxistî
Verb
beschämen transitiv
beschämthat beschämt

~, beschämt machen, jmdn beschämen, sich schämen, xistin kausatives Verb von ketin Präsensstamm: x Präsens: der + di + x + Personalendungen ez fedîkar derdixim; tu fedîkar derdixî; ew fedîkar derdixe; em fedîkar derdixin; hûn fedîkar derdixin; ew fedîkar derdixin;
kaus fedîkar derxistin
fedîkar derxistinfedîkar derxist(im,î,-,in,in,in)fedîkar derxistî
Verb
hervorbringen transitiv
brachte hervorhat hervorgebracht
kaus derxistin holê
derxistin holêderxist(im,î,-,in,in,in) holêderxistî holê;
Verb
jmdn [eine Blamage] /Blamagen bereiten transitiv
eine Blamage bereiten bereitete {jmdn} eine Blamagehat {jmdn} eine Blamage bereitet
kaus kesek[ê;î] fedîkar derxistin
fedîkar derxistinfedîkar derxist(im,î,-,in,in,in)fedîkar derxistî;
Verb
fig an den Tag bringen transitiv
an den Tag bringenbrachte an den Taghat an den Tag gebracht

xistin kausatives Verb von ketin
kaus derxistin holê [trans.]
derxistin holêderxist(im,î,-,in,in,in) holêderxistî
figVerb
kompromittiert [Partizip II]
Partizip Perfekt
fedî derxistîAdjektiv
bloßgestellt fedî derxistîAdjektiv
schämen für, um bi fedî
Adjektiv
jmdn aufschmeißen lassen [österr.] transitiv
jmdn aufschmeißen lassen ließ jmdn aufschmeißen hat jmdn aufschmeißen lassen
kaus kesek[-ê;î] fedîkar derxistin
kesek[-ê;î] fedîkar derxistinkesek[-ê;î] fedîkar derxist(im,î,-,in,in,in)...derxistî;
Verb
dimitieren veraltet lat. transitiv
dimitierendimitiertehat dimitiert

dimitieren (veraltet [lat.] für entlassen, verabschieden)
derkirin, derxistin
derkir(im,î,-,in,in,in), derxist(im,î,-,in,in,in)derkirî, derxistî
Verb
schämend, beschämend şermkirî (Part.Verb/Adj.), bi fedîAdjektiv
verlegen transitiv
verlegtehat verlegt

Präsensstamm: x Präsens: der + di + x + Personalendungen ez derdixim; tu derdixî; ew derdixe; em derdixin; hûn derdixin; ew derdixin;
kaus derxistin
derxistinderxist(im,î,-,in,in,in)derxisti(ye),(me,yî,ye,ne,ne,ne)

Präsensstamm: derx
Verb
Lügen [Nominativ] an den Tag bringen /hervorholen transitiv
Lügen an den Tag bringen/hervorholenbrachte/holte Lügen an den Tag /hervorhat L. an den Tag gebracht/hervorgeholt
derew derxistin holê [trans.]
derew derxistin holêderew derxist(im,î,-,in,in,in) holêderew derxisti(ye),(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
Deklinieren Opium -- n
Opium {gr.-lat.}: aus dem Milchsaft des Schlafmohns gewonnenes schmerzstillendes Arzneimittel und Rauschgift; Markenduft; Türkçe: afyon
afyon f
afyon: Madeyek tevzînok e, ji reheka xaşxaşê tê derxistin û hekîmtiyê de tê bikaranîn. Tirkî: afyon
chemi, medizSubstantiv
drücken transitiv
drücktegedrückt

Türkçe: sıkmak
Synonym:
givaştin an guvaştin
givaştingivaşt(im,î,-,in,in,in)givaştî

givaştin {an jî} guvaştin: Bi şidandinê ava tiştekî jê derxistin; bigivişe, digivişe; Tirkî: sıkmak
Synonym:
Verb
Konjugieren kennen
kanntegekannt

Türkçe: bilmek
zanîn
zanîn: Hîn bûm, fêr bûn, hay jê jebûn, pê beled bûn, têgihiştin. pê derxistin, nasîn [ Präsens: dizane (3.Pers. Sing.), Imperativ: bizane]
Verb
Deklinieren Sonnenblume -n f
Sehr hochwachsende Pflanze, mit großen gelben Blütenblättern [gesäumt], die sich immer dem Licht zuwendet; Botanik [lat,griech.;entlehnt]: Helianthus annuus (Pl.-Helianthen)
gula berbiroja -n [Gen.-Dat.] f
Rehekek çandiniyeye, kulîlkên wê zer û mezine, ji dendikên wê rûn tê derxistin (Helianthus annuus).
botanSubstantiv
Konjugieren können
konntegekonnt

Türkçe: bilmek
zanîn
zanîn: Hîn bûm, fêr bûn, hay jê jebûn, pê beled bûn, têgihiştin. pê derxistin, nasîn [Präsens: dizane (3.Pers.Sing.), Imperativ: bizane]
Verb
Konjugieren wissen irreg. Verb transitiv
wissenwusstehat gewusst

Türkçe: bilmek
zanîn (Soranî): zanin
zanîn

Hîn bûm, fêr bûn, hay jê jebûn, pê beled bûn, têgihiştin. [Präsens: dizane (3.Pers.Sing.), Imperativ: bizane]
Verb
entwurzeln transitiv
entwurzelteentwurzelt

~, ausreißen (riss aus, hat ausgerissen) [nach oben herausreißen, trennen]
kaus hilkişandin
hilkişandinhilkişand(im,î,-,in,in,in)hilkişandî

hilkişandin: Ber bi jor derxistin. Vitr: hilkişîn; Präsens: di + hilkişîn + Personalendungen; 1. Pers. Sing. ez dihilkişînim; 2. Pers. Sing. tu dihilkişînî; 3. Pers. Sing. ew dihilkişîne; 1. Pers. Pl. em dihilkişînin; 2. Pers. Pl. hûn dihilkişînin; 3. Pers. Pl. ew dihilkişînin;
Verb
ausreißen transitiv
riss aus (hat) ausgerissen

nach oben herausreißen, ziehen
kaus hilkişandin [trans.]
hilkişandinhilkişand(im,î,-,in,in,in)hilkişandî

hilkişandin: Ber bi jor, kaşkirin; ber bi jor derxistin. Vitr: hilkişîn; Präsens: di + hilkişîn + Personalendungen; 1. Pers. Sing. ez dihilkişînim; 2. Pers. Sing. tu dihilkişînî; 3. Pers. Sing. ew dihilkişîne; 1. Pers. Pl. em dihilkişînin; 2. Pers. Pl. hûn dihilkişînin; 3. Pers. Pl. ew dihilkişînin;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 26.05.2019 21:11:21
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (KU) Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon