Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch ew (ne)şewitîne

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
schenken (geschenkt sein, intransitiv Kennzeichnung im Kurdischen durch "în" intransitiv
schenkenschenkte(ist) geschenkt

nicht in Form von materiellen "schenken" zu verstehen, z.B. er schenkte mir Aufmerksamkeit, jmdn. ein Lachen schenken
Konjugieren bexşîn
bexşî

Präsensstamm: bexş + Präsensvorsilbe: di ez dibexşim tu dibexşî ew dibexşe em dibexşin hûn dibexşin ew dibexşin
Verb
gönnen (intransitiv Perfektbildung mit ist im Kurdischen gekennzeichnet durch "în") intransitiv
gönnengönnte(ist) gegönnt

Präteritumstamm im Kurdischen: bexşî vokalauslautend in dem Fall langes i also "î" die jeweiligen Personalendungen werden angehangen bzw. hinzugefügt, Besonderheit, die Personalpronominaendungen, die mit einem Vokal anfangen, werden zwar auch hinzugefügt aber den ersten Vokal der Endungen werden weggelassen. (Beispiel: normale Personalendungen 1.Pers.Ez. im wird nur zu "m", da der Präteritumstamm bereits vokalauslautend ist, so wird nur das m hinzugefügt, 2.Pers. Ez. lautet auf "î" hier wird nichts hinzugefügt, es bleibt so unverändert stehen, 3.Pers.Ez. lautet ebenfalls auf "î" hier wird nicht das "î" weggelassen auch dieses bleibt unverändert stehen, 1.-3.Person Mz. wird ebenfalls nur das "n" an den Präsensstamm angehangen) Wie kann man dann die 2.Pers. von der 3. Person unterscheiden, allein im Satzbau kann man dieses unterscheiden, im Sprachgebrach wird gerne auch mit Partikeln so wie yê [bzw. je nach Person eigener zugehöriger Partikel] gearbeitet oder anhand des Objektes kann man den Unterschied erkennen. Im Sprachgebrauch könnte man die 3.Pers. vlt. auch unterscheiden, weil man das "î" oftmals bei der Verbendung auch als "e" ausspricht. Dann gibt es aber leider auch wieder andere regionale Aussprachen, so wie bei uns (wohl die Leute die faul beim Sprechen sind und sich nicht solch Mühe geben, da lautet vieles auf "e", da hätte man dann leider auch Schwierigkeiten zu unterscheiden um welche Person handelt es sich 2. Pers.Ez/3.Pers.Ez hört man aber dann aus dem Gespräch heraus, um wen es sich so handelt wie als erstes beschrieben) Merke: irreg. Verb lautet hier in diesem Fall vokalauslautend, das heißt aber nicht das diese Regelung für alle anderen Verben, die im Infinitiv auf "în" enden so übernommen werden kann. Auch hierbei gibt es leider Regelungen für andere Verben. Denn nicht jedes Verb hat tatsächlich einen "reinen" Präsensstamm, bei diesen Verben, die überhaupt keinen Präsensstamm besitzen gilt die Regelung, das Verb aus dem Präteritum -Infinitiv wird so übernommen und die jeweiligen Personalendungen werden aus dem Präsens angefügt plus die Präsensvorsilbe di wird als erstes diesem Verbgebilde vorangestellt. (sieht dann unendlich lang aus ist aber trotzdem richtig).
Konjugieren bexşîn
bexşî(m,-,-,n,n,n)

Präsensstamm: bexş Präsensvorsilbe: di ez dibexşim tu dibexşî ew dibexşî em dibexşin hûn dibexşin ew dibexşin
Verb
zünden intransitiv
zündetehat gezündet
Konjugieren şewitînVerb
brennen intransitiv
branntehat gebrannt
Konjugieren şewitînVerb
Dekl. Anzünden -- n Dekl. şewitîn f Substantiv
sie pron
3. Pers. Pl.
ew pron
er, sie, es pron
3. Pers. Sing.
ew pron
er pron
3. Pers. Sing.
ew pron
nach Kräften sich bemühen transitiv
sich bemühenbemühete sichhat sich bemüht

~, sein Bestes tun
kirin ne kirin
kirin ne kirin
Verb
nicht neAdverbEO F0 HU IE SR
pron (Plural) sie
Personalpronomen im Subjektkasus sie = ew (3. Pers.Plural)
pron ew
un- Präfix
bei Neg.;
na- Präfix
na-, ne-
FA
Blödsinn m
~, Unsinn (m/sing), Nonsens (m/sing)
bême'neSubstantiv
sein Bestes tun kirin ne kirin
weder ... noch ne ... nejî
Sie (Plural) Ew (2)
pron es
Personalpronomen im Subjektkasus 3.Pers. Singular: es (er,sie,es)
pron ew
pron: ew
pron sie
Personalpronomen im Subjektkasus 3. Person Singular: sie
pron ew
pron: ew
er,sie,es wurde eifersüchtig / er ist eifersüchtig geworden ew çavreş
pron sie
Personalpronomen im Subjektkasus 3. Peson im Plural: sie
pron ew
Pronav: ew (pl)
das heißt ew ve
Wie geht es Ihnen? Hûn çawa ne?Redewendung
Dekl. Bedeutung -en f
Für HERRN WEIßMÜLLER; DER MEINT DAS LURI NICHT KURDISCH IST!
me'ne [Lurî] fSubstantiv
heizen transitiv
heiztehat geheizt

germkiri (me,yî,ye,ne,ne,ne)(mit Objekt)
germkirin [trans.]
germkiringermkir,kir(im,î,-,in,in,in)germkiriye, kiri(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
garantieren transitiv
garantiertehat garantiert

dabînkiri(me,yî,ye,ne,ne,ne) (mit Objekt)
dabînkirin [trans.]
dabînkirindabînkir,kir(im,î,-,in,in,in)dabînkiriye, kiri(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
pron er
{pron} 1. Pers. Singular er / ew bei transitiven Verben wird im Präteritum als auch im Perfekt umgewandelt ew wird zu "wî"
pro ew
Ich bin nicht verheiratet. Ez ne zewicî me.
sie wurden eifersüchtig/ sie sind eifersüchtig geworden ew pl çavreş bûn
sich enthalten reflexiv
enthielt sich(hat)sich enthalten

sich ~, die Stimme nicht abgeben
xwe dane alî (ne ´Verneinungsform)
xwe dane alî
Verb
wogen transitiv reflexiv
wogtegewogt
pêl dan
pêl dapêl da(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
Wo sind unsere Gehälter?
Wortwörtlich vom Satzbau und der Bedeutung: Die Gehälter wo sind gelassen---> mit karîn abgewandelt wird vor allen Dingen bei Fragestellungen und Sätzen verwendet, um seinen Wunsch oder das Gesagte /Gesprochene "besser" durchzusetzen.... Ich bin z. B. ärgerlich, da ich mein Gehalt haben möchte. Da ich den Wunsch oder das Verlangen habe, dieses schnell zu bekommen, mache ich von dem Verb karîn (Kurzform im Präsens Verbstamm ka + Personalendungen auf die Präsensvorsilbe di kann verzichtet werden) gebrauch. Bei den Fragestellungen gilt es generell im Kurdischen, diese müssen in der Fragestellung nicht unbedingt vorkommen, wichtig ist der Klang und die Betonung allein in der Stimme. So kann man vieles als normalen Satz aber auch als Fragestellung deklarieren je nach Sinn und Zweck...
Muçeyên me kanî ne?Redewendung
Signal geben transitiv
gab SignalSignal gegeben
tîşkdan
tîşkda(m,yî,ye,ne,ne,ne)tîşkdayî
Verb
berechtigen [Berechtigungen vergeben] transitiv
berechtigenberechtigtehat berechtigt
mafpêdan
mafpêda(m,yî,-,n,n,n)mafpêda(m,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
Er fahndet nach ihm. Ew li digere.
entkommen intransitiv
entkamist entkommen

Pr
Beispiel:Er lässt sie entkommen.
filit
filitfilit
Beispiel:Ew wê dide felitîn.
Verb
Sie ist die neidischste Person Ew kesa çavreştirîn e
Sie ist die eifersüchtigste Person Ew kesa çavreştirîn e
ohne
Es bedeutet soviel wie „ohne". Beispiel / Mînak: Ew bê xwê e. / Es ist ohne Salz.

Mînak: Ew bê xwê e.
PräpositionLT Z0
(sich) aufhalten transitiv reflexiv
sich aufhaltenundefinedhat sich aufgehalten

Präsens ez dihêwirim; tu dihêwirî; ew dihêwire; em dihêwirin; hûn dihêwirin; ew dihêwirin;
hêwirîn [refl.]
hêwirînhêwirî(m,-,-,n,n,n)hêwirî(me,yî,ye,ne,ne,ne)

Präsensstamm: hêwir
Verb
NE-Metall Chemie n
Nichteisenmetall wie z. B. Oxygen, Phosphor usw.
ametal Kîm [NE-metal] f
Elementê metal nîne (yê mîna oksiyên, fosfor, û w. d.)
Substantiv
erblasst
Beispiel:Sie sind alle erblasst
Er ist erblasst.
Sie ist erblasst.
Wir sind erblasst.
Ihr seid erblasst.
Ich bin erblasst.
Du bist erblasst.
zerbûyî
Beispiel:Ew hemû zerbûyî ne.
Ew zerbûyî ye.
Ew zerbûyî ye.
Em zerbûyî ne.
Hûn zerbûyî ne.
Ez zerbûyî me.
Tu zerbûyî yî.
Adjektiv
aussuchen transitiv
suchte aushat ausgesucht

Präsens: ez bijêrim; tu bijêrî; ew bijêre; em bijêrin; hûn bijêrin; ew bijêrin;
bijartin [trans.]
bijartinbijart(im,î,-,in,in,in)bijarti(me,yî,ye,ne,ne,ne)

Präsensstamm: bijêr
Verb
auswählen transitiv
wählte aushat ausgewählt

Präsens: ez bijêrim; tu bijêrî; ew bijêre; em bijêrin; hûn bijêrin; ew bijêrin;
bijartin [trans.]
bijartinbijart(im,î,-,in,in,in)bijarti(me,yî,ye,ne,ne,ne)

Präsensstamm: bijêr
Verb
gern haben transitiv
hatte gernhat gern gehabt

Präsens ez decibînim; tu decibînî; ew decibîne; em decibînin hûn decibînin; ew decibînin;
kaus ecibandin [trans.]
ecibandineciband, eciband(im,î,-,in,in,in)ecibandiye,ecibandi(me,yî,ye,ne,ne,ne)

ecibîn
Verb
schockieren intransitiv
schockierte(ist) schockiert

sich schockieren (reflexiv; Perfektbildung mit hat);
matbûn
matbû(m,yî,-,n,n,n)matbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
verfahren, dozieren [verfahren: nach einem bestimmten Verfahren handeln] transitiv
verfahren/ dozierenverfuhr /doziertehat verfahren/doziert
dozdan [trans.]
dozdandozda(me,yî,ye,ne,ne,ne)dozda(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
taub sein intransitiv
war taubist taub gewesen
kerbûn
kerbû(m,yî,-,n,n,n)kerbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
beendet sein, befreit sein, gerettet sein intransitiv
beendet sein war beendetist beendet gewesen

Präsens: xilas + di + b + Personalendungen
xilasbûn
xilasbû(m,yî,-,n,n,n)xilasbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
verstädtet sein intransitiv
war verstädtetist verstädtet gewesen
bajarîbûn
bajarîbû(m,yî,-,n,n,n)bajarîbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
verstädten intransitiv
verstädteteist verstädtet
bajarîbûn
bajarîbû(m,yî,-,n,n,n)bajarîbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
elektrifizieren [auf elektrischen Betrieb umstellen] transitiv
elektrifizierenelektrifiziertehat elektrifiziert

Supin: kehrebedan
kehrebedan [trans.]
kehrebedankehrebeda(me,yî,-,n,n,n)kehrebeda(me,yî,ye,ne,ne,ne)
elektVerb
begegnen intransitiv
begegnete(ist)begnet
leqayîbûn
leqayîbû(m,yî,-,n,n,n)leqayîbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
Zeichen geben,anzeigen
Zeichen gebengab Zeichen(hat) Zeichen gegeben
şandan
şanda(m,yî,-,n,n,n)şanda(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
sich knubbeln [landschaftlich] reflexiv
sich knubbelnknubbelte sichhat sich geknubbelt
hedan
heda(m,yî,-,n,n,n)heda(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
Dekl. Ähnlichkeit -en f
Synonym:Gleichheit
ähnlich
einander ähnlich /gleich
einander ungleich
wekhevî - f
Synonym:wekhevî
wek hev
mîna hev
ne mîna hev
Substantiv
eingestehen transitiv
gestand einhat eingestanden
lixwedan [trans.]
lixwedanlixweda(me,yî,-,n,n,n)lixweda(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
sich gewöhnen
gewöhnte sich hat sich gewöhnt
Konjugieren hînbûn [refl.]
hînbûnhînbû(m,yî,-,n,n,n)hînbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
versprechen; (jmd. sein) Versprechen geben (wortwörtlich) transitiv
versprechen, Versprechen gebenversprach, gab Versprechen(hat) versprochen, Versprechen gegeben
sozdan
sozda(m,yî,-,n,n,n)sozda(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
bedürfen intransitiv
bedurfte(hat)bedurft
gerekpêbûn
gerekpêbû(m,yî,-,n,n,n)gerekpêbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.06.2021 3:23:42
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken