Deutsch▲ ▼ Kurdisch▲ ▼ Kategorie Typ
▶ ▶ ▶ ▶ Konjugieren ankommen
gihan Verb
verderben irreg. intransitiv
heram bûn [intrans.] Verb
schütteln intransitiv
hezîn hezî(m,-,-,n,n,n) hez(îme,iyî,iye,îne,îne,îne)
Verb
verderben irreg. intransitiv
heram bûn [intrans.] Verb
reifen intransitiv
kemilîn Verb
reiten intransitiv
swarbûn [intrans.] (Soranî) Verb
▶ ▶ ▶ ▶ Konjugieren ankommen intransitiv kaus. Verb im Kurdischen von hatin = anîn
kaus kausativ gihanîn Verb
Dekl. Zustand Zustände m
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
hal [Sing. Gen.-Akk.: -î; Pl. Gen.-Akk.: -an] - m
Substantiv
Dekl. Zustand Zustände m
X
bestimmt Einzahl Mehrzahl Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
rewş f
Substantiv
faken intransitiv ausgesprochen: [feɪk]
fetbazîn Verb
erstarken intransitiv
bihêzbûn [intrans.] Verb
füllen intransitiv
tijî bûn Verb
entzücken intransitiv
şakeşbûn [intrans.] Verb
aussterben intransitiv
qirbûn Verb
erblühen intransitiv
geşebûn [intrans.] Verb
ergrauen intransitiv
gewirbûn [intrans.] Verb
verschwinden intransitiv
windabûn Verb
fliehen intransitiv
hellhatin (Soranî): halatn ausgesprochen Verb
beben, am beben sein intransitiv
(h)ezîn Verb
▶ zählen
hejmartin Verb
zustande kommen intransitiv
pêhatin pêhat(im,î,-,in,in,in) pêhati(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
fortschreiten intransitiv
pêşkeftin Verb
geschehen intransitiv
qewimîn Präsensstamm: qewim
Präsens: di + qewim + Personalendungen
ez diqewimim;
tu diqewimî;
ew diqewime;
em diqewimin;
hûn diqewimin;
ew diqewimin;
Verb
entgegenkommen intransitiv
bervehatin Verb
entkommen intransitiv
jêrevîn Verb
gelangen intransitiv
pêgihêştin Verb
bestätigen intransitiv
testîq bûn [intrans.] Verb
erfahren intransitiv
zanîn Verb
zu sich kommen intransitiv reflexiv
bi ser xwe hatin Verb
fig figürlich zu sich kommen reflexiv
bi ser xwe hatin fig figürlich Verb
erstarren intransitiv
qerimîn [intrans.] Partizip-Perfektstamm: qerimî
Verb
strecken intransitiv
ramedîn [intrans.] Verb
ernüchtern intransitiv
hoşyarbûn [intrans.] Verb
ertrinken irreg. intransitiv
fetisîn [intrans.] Verb
wachsen intransitiv
gêvrêbûn [intrans.] (Soranî): gaurabun ausgesprochen Verb
taumeln intransitiv
geşbûn [intrans.] (Soranî): geşbun ausgesprochen Verb
fechern intransitiv
baweşîn [intrans.] Verb
beugen intransitiv
daqûlbûn Verb
betäuben
qerimîm [intrans.] Verb
befestigen
hilbestîn [intrans.] Verb
befördern intransitiv
bilindbûn [intrans.] bilindbûn bilindbû(m,yî,-,n,n,n) bilindbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
befreien intransitiv
rizgarbûn [intrans.] rizgarbûn rizgarbû(m,-,-,n,n,n) rizgarbû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
verrecken ugs umgangssprachlich intransitiv
belgitîn [intrans.] Verb
kolonisieren intransitiv
ketxwarin ketxwar(im,î,-,in,in,in) ketxwari(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
betrachten intransitiv
hesibîn [intrans.] hesibîn hesibî(m,-,-,n,n,n) hesib(îme,iyî,iye,îne,îne,îne)
Verb
erschüttern intransitiv
hezîn hezî(m,-,-,n,n,n) hez(îme,iyî,iye,îne,îne,îne)
Verb
begegnen intransitiv
rasthatin Verb
stürzen intransitiv
hedimîn [intrans.] hedimîn hedimî(m,-,-,n,n,n) hedimî(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Präsensstamm: hedim
Präsens: di + hedim + Pers.-pron.
ez dihedimim;
tu dihedimî;
ew dihedime;
em dihedimin;
hûn dihedimin;
ew dihedimin;
Verb
besiegen intransitiv
binketin Verb
verschrumpeln intransitiv
qurmiçîn Präsensstamm: qurmiç;
Präsensbildung: di + qurmiç + Personalendungen;
ez diqurmiçim;
tu diqurmiçî;
ew diqurmiçe;
em diqurmiçin;
hûn diqurmiçin;
ew diqurmiçin;
Verb
sprießen intransitiv
hişîn bûn Verb
erscheinen irreg. intransitiv
xuyabûn Verb
rotieren transitiv intransitiv
zivirîn Verb
erblühen intransitiv
bişkivîn, bişkuvîn Präsensstamm: bişkiv + Personalendungen
Verb
entstehen intransitiv
hatin holê hatin holê
Verb
flüchten intransitiv
penahgerîn Verb
erscheinen irreg. intransitiv
xweyabûn [vitr] Verb
erscheinen irreg. intransitiv
xuyîn Verb
entlüften intransitiv
barborîn Verb Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 30.08.2025 9:07:19 neuer Eintrag Einträge prüfen Im Forum nachfragen andere Quellen
Häufigkeit 17