Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch Lachen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
Dekl. Lachen n kenSubstantiv
Dekl. Gelächter -- n
~, laute Lachen (n)
pirjînî fSubstantiv
laut lachen intransitiv
lachte laut(hat) laut gelacht
pirqînî bi yekî ketin
pirqînî bi yekî ket(im,î,-,in,in,in)pirqînî bi yekî ketî
Verb
Dekl. Kichererbse f
Kichererbse auch ugs. für Leute, die sehr viel und gerne lachen
noqitSubstantiv
zum Lachen bringen transitiv
brachte zum Lachenhat zum Lachen gebracht
kaus kenandin [trans.]
kenandinkenand,kenand(im,î,-,in,in,in)kenandiye,kenandi(me,yî,ye,ne,ne,ne)

kausatives Verb normales Verb Präteritum - Infinitiv: kenîn (lachen; intransitiv)
Verb
lachen [ugs. ist am Lachen] intransitiv
lachen, ist (am) Lachenlachte, war (am) Lachenhat gelacht, ist (am) Lachen gewesen
kenîn [intrans.]
kenînkenî(m,-,-,n,n,n)ken(îme,iyî,iye,îne,îne,îne)
Verb
auslachen (aber auch zum Lachen bringen) transitiv
auslachen, zum Lachen bringenlachte aus, brachte zum Lachenausgelacht, hat zum Lachen gebracht

~, zum Lachen bringen [lachen lassen, sagt man aber nicht im Deutschen daher vorstehender Ausdruck] Präsens: ich lache aus/ ich bringe zum Lachen/ ez dikenînim; du lachst aus/ du bringst zum Lachen/ tu dikenînî; er,sie,es lacht aus/ er,sie,es bringt zum Lachen /ew dikenîne; wir lachen aus/ wir bringen zum Lachen/ em dikenînin; ihr lacht aus/ ihr bringt zum Lachen/ hûn dikenînin; sie lachen aus/ sie bringen zum Lachen/ ew dikenînin;
kaus kenandin
kenandinkenand(im,î,-,in,in,in)kenandî

kausatives Verb normales Verb Präteritum-Infinitiv: kenîn (lachen; intransitiv)
Verb
schenken (geschenkt sein, intransitiv Kennzeichnung im Kurdischen durch "în" intransitiv
schenkenschenkte(ist) geschenkt

nicht in Form von materiellen "schenken" zu verstehen, z.B. er schenkte mir Aufmerksamkeit, jmdn. ein Lachen schenken
Konjugieren bexşîn
bexşî

Präsensstamm: bexş + Präsensvorsilbe: di ez dibexşim tu dibexşî ew dibexşe em dibexşin hûn dibexşin ew dibexşin
Verb
Konjugieren lachen intransitiv
lachtegelacht
pêkenîn
pêkenpêkenî

Präsens + Vorsilbe nach der ersten Silbe integriert: pêdiken
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 29.07.2021 7:19:49
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken