Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch *aí - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Schuldlosigkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren neamhchiontacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; neamhchiontacht [nʹa'xʹuntəxt];
Substantiv
Deklinieren Zivilisation -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren nósmhaireacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; nósmhaireacht [no:svirʹəxt];
Substantiv
Deklinieren Kultur -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren nósmhaireacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; nósmhaireacht [no:svirʹəxt];
Substantiv
Deklinieren Großattentat -e n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren móriarracht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; móriarracht [muər-iərəxt];
Substantiv
Deklinieren fig. Majestät f, Erhabenbheit f, Hoheit f -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren mórgacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; mórgacht [muərgəxt] mórgachtaí [muərgəxti:];
Substantiv
Deklinieren Großangriff -e m
Die 3. Deklination im Irischen; richtiger Eintrag im Prüflauf springen leider die Buttons "Richtig und Falsch" wie soll man so prüfen???
Deklinieren móriarracht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; móriarracht [muər-iərəxt];
Substantiv
Deklinieren Säuglingsalter - n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt], Sing. Gen.: naíondachta [ni:ndəxti];
Substantiv
Deklinieren Anfangsstadium fig (in den Anfängen sein des 1. Lebensabschnittes) -stadien n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt], Sing.: naíondachta [ni:ndəxti], Plural: naíondachtaí [ni:ndəxti:];
figSubstantiv
Deklinieren Erbe fig n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren oidhreacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; oidhreacht [əirʹəxt], oidhreachtaí [əirʹəxti:];
figSubstantiv
Deklinieren väterliche Erbteil (auch fig.) väterlichen Erbteilen m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren oidhreacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; oidhreacht [əirʹəxt], oidhreachtaí [əirʹəxti:];
Substantiv
Deklinieren Hintergrund -gründe m
4. Deklination
Deklinieren cúlra [ku:lrə] -aí m
Ceathrú Díochlaonadh; cúlra [ku:lrə];
Substantiv
Deklinieren Heiligkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naofacht -aí f
An Tríú Díochlaoanadh; naofacht [ne:fəxt], Sing. Gen.: naofachta [ne:fəxt], Plural: naofachtaí [ne:fəxti:];
Substantiv
Deklinieren Vorlesung -en f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren léacht [Sing. Nom.: an léacht, Gen.: na léachta; Pl. Nom.: na léachtaí, Gen.: na léachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren frühe Kindheit frühen Kindheiten f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren naíondacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; naíondacht [ni:ndəxt]; Sing. Gen.: naíondachta [ni:ndəxti], Plural: naíondachtaí [ni:ndəxti:]
Substantiv
Deklinieren Partnerschaft -en f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Sing. Gen. entpatalisieren aus ir = r
Deklinieren comhpháirtíocht -aí [Nom.-Dat.] f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Strichzeichnung -en f
3. Deklination (im Irischen)
Deklinieren líníocht [Sing. Nom.: an líníocht, Gen.: na líníochta, Dat: leis an líníocht / don líníocht; Plural: Nom.: na líníochtaí, Gen.: na líníochtaí, Dat.: leis na líníochtaí] -aí f
Tríú Díochlaonadh; líníocht, Gen.: líníochta; Plural: líníochtaí;
Substantiv
Deklinieren Feinheit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren caoinbhéasacht [Sing. Nom.: an chaoinbhéasacht, Gen.: na caoinbhéasachta; Pl. Nom.: na caoinbhéasachtaí, Gen.: na gcaoinbhéasachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Bezahlung -en f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren íocaíocht [Sing. Nom.: an íocaíocht, Gen.: na híocaíochta; Pl. Nom.: na híocaíochtaí; Gen.: na n-íocaíochtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Landwirtschaft -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren curadóireacht [Sing. Nom.: an churadóireacht, Gen.: na curadóireachta; Pl. Nom.: na curadóireachtaí; Gen.: na gcuradóireachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Zeichnung -en f
Die 3. Deklination (im Irischen)
Synonym:
Deklinieren líníocht [Sing. Nom.: an líníocht, Gen.: na líníochta, Dat.: don líníocht / leis an líníocht; Pl. Nom.: na líníochtaí, Gen.: na líníochtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; líníocht, Sing. Gen.: líníochta, Plural: líníochtaí;
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Heidentum -tümer n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren págánacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; págánacht [pɑ:'gɑ:nəxt], págánachta [pɑ:'gɑ:nəxtɪ], págánachtaí [pɑ:'gɑ:nəxti:];
Substantiv
Deklinieren Frühstück -e n
Die 4. Deklination (im Irischen);
Deklinieren bricfeasta [Sing. Nom.: an bricfeasta, Gen.: an bhricfeasta, Pl. Nom.: na bricfeastaí, Gen.: na mbricfeastaí] -aí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Rechtsberatung -en f
Die 3. Deklination (im Irischen)
Deklinieren abhcóideacht [Sing. Nom.: an abhcóideacht, Gen: na habhcóideachta; Pl. Nom.: na habhcóideachtaí, Gen.: na n-abhcóideachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
rechtSubstantiv
Deklinieren Neugier, Neugierde f
Die 3. Deklination (im Irischen)
im Irischen auch Plural möglich, da es u. a. für Fragestellungen stehen kann je nach Verwendung
Deklinieren fiafraitheacht [Sing. Nom.: an fhiafraitheacht, Gen. na fiafraitheachta; Pl. Nom.: na fiafraitheachtaí, Gen.: na bhfiafraitheachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Überschuss Überschüsse m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren barraíocht [Sing. Nom.: an bharraíocht, Gen. barraíochta; Pl. Nom.: na barraíochtaí, na mbarraíochtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Erbe -n n
Die 3. Deklination (im Irischen); 1. Vermögen, das jemand bei seinem Tod hinterlässt und das in den Besitz einer gesetzlich dazu berechtigten Person oder Institution übergeht; Pl. Sorten/Arten von Personen
althochdeutsch erbi, ursprünglich verwaister Besitz
Synonym:
Deklinieren oidhreacht [Sing. Nom.: an oidhreacht, Gen.: na oidhreachta; Pl. Nom.: na hoidhreachtaí, Gen.: na n-oidhreachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; oidhreacht [əirʹəxt], oidhreachtaí [əirʹəxti:];
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Freizeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren caothúlacht [Sing. Nom.: an chaothúlacht, Gen.: na caothúlacht; Pl. Nom.: na caothúlachtaí, Gen.: na gcaothúlachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gemälde - n
Die 3. Deklination im Irischen;
im Irischen Abstammung aus dem Lateinischen
Deklinieren péintéireacht [Sing. Nom.: an phéintéireacht, Gen.: an péintéireachta, Pl. Nom.: na péintéireachtaí, Gen.: na bpéintéireachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
[lat.]
Substantiv
Deklinieren (Taschenspieler) Kunststück, Tricks Plur (bei Spielen, Sport, etc.) -e n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren cleasaíocht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cleasaíocht [klʹa'si:xt], Sing. Gen.: cleasaíochta [klʹa'si:xti];
Substantiv
Deklinieren Gemälde - n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren dathadóireacht [Sing. Nom.: an dathadóireacht, Gen.: na dathadóireachta; Pl. Nom.: na dathadóireachtaí, Gen.: na ndathadóireachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Bescheidenheit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren cúlántacht [Sing. Nom.: an chúlántacht, Gen.: na cúlántachta; Pl. Nom.: na cúlántachtái, Gen.: na gcúlántachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gesellschaft -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
komelat
Deklinieren comhlacht [Sing. Nom.: an chomhlacht, Gen.: an comhlachta, Dat.: don chomhlacht / leis an gcomhlacht; Pl. Nom.: na comhlachtaí; Gen.: na gcomhlachtaí, Dat.: leis na comhlachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Priorität -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren príoracht [Sing. Nom.: an príoracht, Gen.: na príorachta, Dat.: leis an bpríoracht / don phríoracht; Plural: Nom.: na príorachtaí, Gen.: na bpríorachtaí, Dat.: leis na príorachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; príoracht, Sing. Gen.: príorachta, Plural: príorachtaí
Substantiv
Deklinieren Fähigkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren ábaltacht [Sing. Nom.: an álbaltacht, Gen.: na hálbatachta; Pl. Nom.: na hálbatachtaí, Gen.: na n-álbatachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Treue f
Die 3. Deklination (im Irischen);
das Treusein
Deklinieren dílseacht [Sing. Nom.: an dílseacht, Gen.: na dílseachta; Pl. Nom.: na dílseachtaí, Gen.: na ndílseachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; dílseacht [dʹi:lʃəxt];
dílse
Substantiv
Deklinieren Mut -- m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren crógacht [Sing. Nom.: an chrógacht, Gen.: na crógachta; Pl. Nom.: na crógachtaí, Gen.: na gcrógachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; crógacht [kro:gəxt], Sing. Gen.: crógachta [kro:gəxti];
Substantiv
Deklinieren Ablehnungen [jmd.] -en pl
Die 3. Deklination im Irischen
Deklinieren diúltachtaí [Sing. Nom.: an dhiúltacht, Gen.: na diúltachta, Dat.: leis an ndiúltacht / don dhiúltacht; Pl. Nom.: na diúltachtaí, na ndiúltachtaí, Dat.: leis na diúltachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; diúltacht, Sing. Gen.: diúltachta; Plural: diúltachtaí
Substantiv
Deklinieren Feigheit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren claidhreacht [Sing. Nom.: an chlaidhreacht, Gen.: na claidhreachta, Dat.: leis an gclaidhreacht / don chlaidhreacht; Plural: Nom.: na claidhreachtaí, Gen.: na gclaidhreachtaí, Dat.: leis na claidhreachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; claidhreacht [kηɛvraxt']
Substantiv
Deklinieren Ähnlichkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren cosúlacht [Sing. Nom.: an chosúlacht, Gen.: na cosúlachta; Pl. Nom.: na cosúlachtaí, Gen.: na gcosúlachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cosúlacht [ko'su:ləxt]; cosúlachtaí [ko'su:ləxti:];
Substantiv
Deklinieren Unähnlichkeit -en f
Die 3. Deklination (im Irischen); [Sinn: etwas Unähnliches] [das Unähnlichsein = éagsú Verbalnomen]
Deklinieren éagsúlacht [Sing. Nom.: an éagsúlacht, Gen.: na héagsúlachta, Dat.: leis an éagsúlacht / don éagsúlacht] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; éagsúlacht [iag'sauləxt'], Sing. Gen.: na héagsúlachta [iag'sauləxt'ı];
Substantiv
Deklinieren Wohlgeruch m, Duft m, Aroma n -gerüche, Düfte, Aromen m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren cumhracht [Sing. Nom.: an chumhracht, Gen.: na cumhrachta, Dat.: leis an gcumhracht / don chumhracht; Plural: Nom.: na cumhrachtaí, Gen.: na gcumhrachtaí, Dat.: leis na cumhrachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cumhracht [ku:rəxt], Sing. Gen.: cumhrachta;
Substantiv
Deklinieren Entzücken -- n
Entzücken, Schönheit {f} [Pl.-en]; die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren breáthacht [Sing. Nom.: an bhreáthacht, Gen.: na breáthachta; Pl. Nom.: na breáthachtaí, Gen.: na mbreáthachtaí] -aí [Nom.-Dat.] f
An Tríú Díochlaonadh; breáthacht [brʹa:həxt], breáthachta [brʹa:həxtə], breáthachtaí [brʹa:həxti'];
Substantiv
Deklinieren Werbung -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren fógraíocht [Sing. Nom.: an fhógraíocht, Gen.: na fógraíochta; Pl. Nom.: na fógraíochtaí, Gen.: na bhfógraíochtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; An Tríú Díochlaonadh; fógraíocht [fou'ri:xt], fógraíochta [fógraíochtə], fógraíochtaí [fou'ri:xt'i];
Substantiv
Deklinieren Professur, Lehrstuhl m, Meister... Professuren, Lehrstühle f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren ollúnacht [Sing. Nom.: an ollúnacht, Gen.: na hollúnachta, Dat.: leis an ollúnacht / don ollúnacht; Plural: Nom.: na hollúnachtaí, Gen.: na n-ollúnachtaí, Dat.: leis na hollúnachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; ollúnacht [o'lu:nəxt], Sing. Gen.: ollúnachta, Plural: ollúnachtaí [o'lu:nəxti:];
Substantiv
Deklinieren fig Schönheit [der Tagesanbruch/Aufgang] -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren dathúlacht [Sing. Nom.: an dathúlacht, Gen.: na dathúlachta; Pl. Nom.: na dathúlachtaí, Gen.: na ndathúlachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; dathúlacht [dɑ'hũ:ləxt], Sing. Gen.: dathúlachta [dɑ'hũ:ləxti], Plural: dathúlachtaí [dɑ'hũ:ləxti:]
figSubstantiv
Deklinieren schlechtes Nachbarschaftsverhältnis -sse n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren droch-chomharsanacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; droch-chomharsanacht [dro-xo:rsənəxt], Sing. Gen.: droch-chomharsanachta [dro-xo:rsənəxti];
Substantiv
Deklinieren Errungenschaft -en f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren éacht [Sing. Nom. an éacht, Gen.: na héachta, Dat.: leis an éacht / don éacht; Pl. Nom.: na héachtaí, Gen.: na n-éachtaí, Dat.: leis na héachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; éacht [iaxt], Sing. Gen.: éachta, Plural: éachtaí [iax'ti:];
Substantiv
Deklinieren Infanterist -en m troitheach [Sing. Nom.: an troitheach, Gen.: an troithaigh, Pl. Nom.: na troithaí, Gen.: na dtroithaí] -aí mSubstantiv
Deklinieren Begleitung -en f
Die 3. Deklination im Irischen; ausgesprochen [kʎdʒaxt] cuideacht, x = wie hart gesprochenes ch oder kr...;
Deklinieren cuideacht [Sing. Nom.: an cuideacht, Gen.: na cuideachta, Dat.: leis an gcuideacht / don chuideacht; Plural: Nom.: na cuideachtaí, Gen.: na gcuideachtaí, Dat.: leis na cuideachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cuideacht [ki'dʹaxt], Sing. Gen.: cuideachta [ki'dʹaxtə], Plural: cuideachtaí;
Substantiv
Deklinieren Gesellschaft -en f
Die 3. Deklination im Irischen; ausgesprochen [kʎdʒaxt] cuideacht;
engl. company {s}
Deklinieren cuideacht [Sing. Nom.: an chuideacht, Gen.: na cuideachta, Dat.: leis an gcuideacht / don chuideacht; Plural: Nom.: na cuideachtaí, Gen.: na gcuideachtaí, Dat.: leis na cuideachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cuideacht [ki'dʹaxt], Sing. Gen.: cuideachta [ki'dʹaxtə];
Substantiv
Deklinieren Qualität -en f
Die 3. Deklination (im Irischen); 1. bildungssprachlich: die Gesamtheit der charakteristischen Eigenschaften [einer Sache, einer Person]; Beschaffenheit [Pl. von unterschiedl. Personen/Sachen];
lateinisch: qualitas Beschaffenheit, Eigenschaft, zu: qualis = wie beschaffen
Synonym:
Deklinieren cáilíocht [Sing. Nom.: an cháilíocht, Gen.: na cáilíochta, Dat.: leis an gcáilíocht / don cáilíocht, Plural: Nom.: na cáilíochtaí, Gen.: na cáilíochtaí, Dat.: leis na cáilíochtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cáilíocht [ka:'lʹi:xt], cáilíochtaí [ka:'lʹi:xti:];
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Diskussion -en f
Die 3. Deklination im Irischen; eigentlich das Diskutieren, das Debattieren, das Argumentieren (der Vorgang als solches);
Deklinieren diospóireacht [Sing. Nom.: an dhiospóireacht, Gen.: na diospóireachta, Dat.: leis an ndiospóireacht / don dhiospóireacht; Plural: Nom.: na diospóireachtaí, Gen.: na ndiospóireachtaí, Dat.: leis na diospóireachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; diospóireacht [dʹi'spo:rʹəxt], Sing. Gen.: diospóireachta [dʹi'spo:rʹəxtə], Plural: diospóireachtaí [dʹi'spo:rʹəxti:];
Substantiv
Deklinieren Debatte -n f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren diospóireacht [Sing. Nom.: an dhiospóireacht, Gen.: na diospóireachta, Dat.: leis an ndiospóireacht / don dhiospóireacht; Plural: Nom.: na diospóireachtaí, Gen.: na ndiospóireachtaí, Dat.: leis na diospóireachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; diospóireacht [dʹi'spo:rʹəxt], Sing. Gen.: diospóireachta [dʹi'spo:rʹəxtə], Plural: diospóireachtaí [dʹi'spo:rʹəxti:];[dʹi'spo:rʹəxti:],
Substantiv
Deklinieren Zoll [Längenmaß] - m
a) veraltete Längeneinheit unterschiedlicher Größe [2,3 bis 3,0cm; Zeichen: "]; b) Inch;
mittelhochdeutsch: zol = zylindrisches Stück, Klotz; eigentlich  abgeschnittenes Holz
Deklinieren orlach -igh/aí m
An Chéad Díochlaonadh; orlach [o:rləx], orlaigh /orlaí [o:rl'i]; bei Längeneinheiten ist der Plural orla siehe b) (6 inches / sé horla);
Substantiv
Gesellschaft f
Die 3. Deklination im Irischen;
cuallacht [Sing. Nom.: an chuallacht, Gen.: na cuallachta, Dat.: leis an gcuallacht / don chuallacht; Plural: Nom.: na cuallachtaí, Gen.: na gcuallachtaí, Dat.: leis na cuallachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cuallacht [kuələxt], Sing. Gen. cuallachta; Plural: cuallachtaí [kuələx'ti:];
Substantiv
Begleitung -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
cuallacht [Sing. Nom.: an chuallacht, Gen.: na cuallachta, Dat.: leis an gcuallacht / don chuallacht; Plural: Nom.: na cuallachtaí, Gen.: na gcuallachtaí, Dat.: leis na cuallachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; cuallacht [kuələxt], Sing. Gen.: cuallachta; Plural: cuallachtaí [kuələx'ti:]
Substantiv
härten transitiv
härtetehat gehärtet

ich härte = cruaím [Stamm im Irischen cruaigh; Wurzel crua; 1. Silbe "cru", 2. Silbe "ai" = crua (hart); {alt}: cruadhaigh = [krʎai] cruaidh [krʎai] {Adj./alt/hart} ausgesprochen, Verbalnomen: cruadhachadh {alt} [krʎahəg] / cruachan ausgesprochen;]
cruaím
cruachan {VN}chruaigh [mé,tú,sé/sí,chruaíomar,sibh,siad]cruaichte {alt}, cruaite

cruaim {intr.} [kruəmʹ], cruaím, cruachan [kruəxən]; Präsens: autonom: cruaitear; Präteritum: autonom: cruaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chruaití; Futur: autonom: cruaífear; Konditional: autonom: chruaífí; Imperativ: autonom cruaitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcruaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcruití; Verbaladjektiv: cruaite, curaichte {alt};
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.07.2019 5:34:09
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon