Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch tseomra folctha

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Badezimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra folctha seomraí folctha m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra folctha [ʃo:mərə_], seomraí folctha [ʃo:məri:_];
Substantiv
Dekl. Esszimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra an bhídh seomraí an bhídh m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra an bhídh [ʃo:mərə_ə_vʹie], seomraí an bhídh [ʃo:məri:_ə_vʹie];
Substantiv
Dekl. Raum Räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra [Sing. Nom.: an seomra, Gen.: an tseomra, Dat.: don seomra / leis an seomra; Plural: Nom.: na seomraí, Gen.: na seomraí, Dat.: leis na seomraí] seomraí m
An Ceathrú Díochlaoandh; seomra [ʃo:mərə], Plural: seomraí [ʃo:məri:];
Substantiv
Dekl. Zimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra [Sing. Nom.: an seomra, Gen.: an tseomra, Dat.: don seomra / leis an seomra; Plural: Nom.: na seomraí, Gen.: na seomraí, Dat.: leis na seomraí] seomraí m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra [ʃo:mərə], Plural: seomraí [ʃo:məri:];
Substantiv
Dekl. Wohnzimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra suí [Sing. Nom.: an seomra suí, Gen.: an tseomra suí, Dat.: don seomra suí / leis an seomra suí; Plural: Nom.: na seomraí suí, Gen.: na seomraí suí, Dat.: leis na seomraí suí] seomraí suí m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra suí [ʃo:mərə_si:], seomraí suí [ʃo:məri:_si:]
Substantiv
Dekl. Schlafzimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra codlata [Sing. Nom.: an seomra codlata, Gen.: an tseomra codlata, Dat.: don seomra codlata / leis an seomra codlata; Plural: Nom.: na seomraí codlata, Gen.: na seomraí codlata, Dat.: leis na seomraí codlata] seomraí codlata m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra codlata [ʃo:mərə_kolətə]; Plural: seomraí codlata [ʃo:məri:_kolətə];
Substantiv
Dekl. Besprechungsraum -räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. seomra comhdhála [Sing. Nom.: an seomra comhdhála, Gen.: an tseomra comhdhála, Dat.: don seomra comhdhála; Plural: Nom.: na seomraí comhdhála, Gen.: na seomraí comhdhála, Dat.: leis na seomraí comhdhála] seomraí comhdhála m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra comhdhála [ʃo:mərə_]; Plural: seomraí comhdhála [ʃo:məri:_];
Substantiv
baden
badetehat gebadet

ich bade / folcaim [Stamm im Irischen: folc; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: folcadh, Verbaladjektiv/P.P.: folctha, Verbalnomen: folca [alt]]
folcaim
folca {VN} (alt), folcadh {VN}d'fholc [mé,tú,sé/sí,d'fholcamar,sibh,siad]folctha

Präsens: autonom: folctar; Präteritum: autonom: folcadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fholctaí; Futur: autonom: folcfar; Konditional: autonom: d'fholcfaí; Imperativ: autonom: folctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfolctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfolctaí; Verbalnomen: folcadh; Verbaladjektiv: folctha;
Verb
Konferenzraum -räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
seomra comhdhála [Sing. Nom.: an seomra comhdhála, Gen.: an tseomra comhdhála, Dat.: don seomra comhdhála / leis an seomra comhdhála; Plural: Nom.: na seomraí comhdhála, Gen.: na seomraí comhdhála, Dat.: leis na seomraí comhdhála] seomraí comhdhála m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra comhdhála; Plural: seomraí comhdhála;
Substantiv
Konjugieren waschen
wuschhat gewaschen

ich wasche = folcaim; Bad nehmen[Stamm im Irischen: folc, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: folcadh, Verbaladjektiv: folctha, Verbalnomen {alt} folca]
folcaim
folca {VN} (alt), folcadh {VN}d'fholc [mé,tú,sé/sí,d'fholcamar,sibh,siad]folctha

Präsens: autonom: folctar; Präteritum: autonom: folcadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fholctí; Futur: autonom: folcfar; Konditional: autonom: d'fholcfaí; Imperativ: autonom: foctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfolctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfolctaí; Verbalnomen: folcadh; Verbaladjektiv: folctha;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 03.12.2021 11:26:00
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken